Назарбаев вновь обсудил с российскими партнерами совместные предприятия в оборонной промышленности

Маргарита Бочарова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным, в ходе встречи был рассмотрены вопросы дальнейшего развития космодрома Байконур, а также обороны и вооружения, сообщает в пятницу Акорда.

«Мы с вами уже обсуждали вопрос создания совместных предприятий в сфере оборонной промышленности. Для этого у нас создано отдельное министерство», - сказал Назарбаев.

В свою очередь вице-премьер российского правительства детально проинформировал президента Казахстана о технической стороне будущего совместного проекта «Байтерек».

«Данный проект направлен на создание принципиально новой ракетно-космической техники и модернизацию стартового комплекса. В случае официального оформления главами двух государств достигнутых договоренностей по проекту открывается положительная перспектива развития города Байконур и самого стартового комплекса», - подчеркнул Рогозин.

Космический ракетный комплекс «Байтерек» - стартовавший в 2004 году совместный проект Казахстана и России по созданию организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с космодрома Байконур экологически чистыми ракетами-носителями взамен использующей токсичные компоненты топлива ракеты «Протон». В июне 2015 года бывший первый вице-премьер Казахстана, а ныне премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил, что ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур начнется в 2021 году.

Фото Акорды

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики