Сагинтаев о развитии проектов государственно-частного партнерства: «Невеста готова, жениха нет»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев недоволен работой правительства по внедрению механизмов государственно-частного партнерства. По его словам, все остается на уровне разговоров и планов.

«Большая работа проделана. Видим, что около 300 проектов имеется, хорошие доклады. Но в то же время айтады ғой қалындық ұзатуға дайын бірақ алатын жігіт жоқ (как говорят, к проводам невесты все готово, только жениха нет – с казахского). Сколько лет об этом говорим, постоянно меняем законы. И все – планы, планы, планы. Хорошо, если по детским садам работа пойдет, это здорово. На 2017-2019 годы мы планируем открыть 1630 дошкольных организаций. Ерлан Кенжегалиевич (Сагадиев – министр образования и науки – V), если хотя б половину из них мы переведем на ГЧП за эти годы, это большой шаг», - сказал Сагинтаев.

Говоря о сроках реализации проектов в сфере ГЧП, премьер-министр считает, что «можно и ускориться».

«В любом случае, что-то мешает ускоренно двигаться. Есть еще масса вопросов недоработанных. Мы чуть-чуть его поверхность смотрим. Можно даже еще раз собрать инвесторов, которые хотят работать в рамках ГЧП, в социальной сфере, возможно. Надо у них спросить, что необходимо, что мешает, какие изменения необходимо. Нам необходимо ускоряться, мы постоянно получаем справедливую критику от главы государства о том, что у нас плохо двигается работа по ГЧП», - признал глава кабинета министров.

Фото Службы центральных коммуникаций

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики