Новый экспортный центр при МИДе может заработать в следующем году – НПП

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Новый экспортный центр должен быть создан либо на базе министерства иностранных дел, но не на базе АО «Продовольственная контрактная корпорация», объяснил в четверг журналистам после расширенного заседания президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» заместитель председателя правления палаты Нуржан Альтаев. Он также рассказал, как должен функционировать данный центр и сообщил, что он будет создан в 2017 году.

«Мы все время говорим о том, что не должно быть у каждого министерства своего экспортного центра. А у нас получается так, что есть KazNex Invest, «КазЭкспортГарант», которые занимаются экспортными вопросами. Теперь еще министерство сельского хозяйства предлагает создать свою экспортную организацию на базе Продкорпорации. Плюс у фонда «Байтерек» тоже своя организация, которая тоже занимается продвижением экспорта. Налицо разобщенность, раскоординированность», - пояснил Альтаев.

Он напомнил, что как раз об этом говорил глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе выступления в рамках дня индустриализации, когда предложил создать единый орган, который будет заниматься продвижением экспорта, как это принято во всем мире.

«Глава государства предложил переформатировать МИД и сделать его министерством иностранных дел и внешней торговли. Мы абсолютно поддерживаем это предложение, потому что МИД имеет свои диппредставительства во всех странах, есть команда, есть торговые представительства, поэтому это было бы очень правильно сделать на базе МИДа, но под МИДом, должен быть какой-то экспортный центр, возможно в виде АО, который будет заниматься всеми вопросами экспорта, финансированием, гарантированием, продвижением, проведением всяких выставок», - высказал позицию НПП Альтаев.

«Как раз мы сегодня предложили, если такой центр будет создан под МИДом, мы готовы ему помогать, показывать всю свою продукцию, брендировать ее и «вытаскивать» на приоритетные международные рынки», - добавил он.

При этом зампред подчеркнул, что НПП готово взять данный центр в доверительное управление, потому что «мы - бизнес-сообщество, мы как раз производим эти товары и видим, где перспективы, куда выходить, как брендировать».

«Глава государства дал недельный срок правительству, чтобы они внесли свои предложения. Вчера это рассматривалось в парламенте, депутаты поддержали. Очень скоро, думаю, уже в новом году будет определен госорган – министерство национальной экономики или МИД, при котором будет создан такой центр», - рассказал Альтаев.

На вопрос, что же тогда будет с Продкорпорацией, представитель НПП подчеркнул: «У этой организации есть свои цели и задачи, (им - V) не обязательно заниматься экспортом. Есть закуп, обеспечение, я думаю, для нее найдутся задачи, которые она будет выполнять».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики