• 3898
Госсовет Франции рекомендовал не экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию

Государственный совет Франции рекомендовал отклонить постановление об экстрадиции в Россию бывшего председателя совета директоров и владельца казахского БТА-банка Мухтара Аблязова. «Есть серьезные основания полагать, что экстрадиция Аблязова запрошена в политических целях или что его положение ухудшится из-за его политической принадлежности», пишет Коммерсант со ссылкой на «РИА Новости», которые приводят слова докладчика по делу банкира.

В преддверии рассмотрения дела господина Аблязова в Госсовете Франции спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер призвал Париж воздержаться от выдачи банкира, поскольку после экстрадиции в Россию он может быть передан Казахстану. Господин Мельцер выразил «серьезные опасения», что там «Аблязов может подвергаться пыткам».

Мухтар Аблязов был арестован в 2013 году в городе Экс-ан-Прованс, Франция. В сентябре 2015 года французское правительство одобрило его экстрадицию в Россию. Позже бизнесмен обжаловал данное постановление.

Бывшему банкиру Россия инкриминирует целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено еще в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну. Сам Аблязов заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

В начале сентября стало известно, что с начала 2014 года БТА банк вернул активы на 1,4 млрд долларов, выведенные из банка Мухтаром Аблязовым до 2009 года. Сумма, которую английский суд обязал его выплатить в пользу БТА банка с учетом процентного вознаграждения составляет 4,8 млрд долларов.

У Казахстана нет соглашения с Францией о выдаче подозреваемых в преступлениях, поэтому просить о его экстрадиции Астана не могла.

Фото с сайта top.rbc.ru

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3168064?utm_source=kommersant&utm_medium=all&utm_campaign=hotnews

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики