Генпрокуратура усилит подразделение собственной безопасности – Асанов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Подразделение собственной безопасности Генеральной прокуратуры, которое занимается выявлением и расследованием фактов нарушения закона сотрудниками ведомства будет усилено, заявил во вторник в ходе коллегии генеральный прокурор Жакип Асанов.

«Мы всех сотрудников будем делить на двоечников и на отличников. От двоечников мы должны избавляться, очень дорого нам обходится их нахождение в системе», - заявил Асанов.

Он признал, что «не все так красочно».

«У нас в эти дни осуждено трое прокуроров, и причем они задержаны именно по нашей инициативе, силами нашего подразделении собственной безопасности. Мы сейчас это подразделение будем усиливать, и в его составе - спецпрокуроров, которые будут расследовать дела», - предупредил генпрокурор.

Он рассказал, что на днях было зарегистрировали дело в отношение еще трех прокуроров.

«Вы слышали какая ситуация была в Карагандинской области, там, к сожалению, наши коллеги, в отношении них дисциплинарные меры приняли, но они не освобождаются от уголовной ответственности. Мы должны решить не только ответственность самих прокуроров, но и полицейских, и всех тех, кто имел отношение к этим уголовным процессам. Что они совершили? Если сказать коротко, то было совершено коллективное групповое убийство – исполнителей пять-шесть человек. Но осудили одного. И то, с ним заключили соглашение и дали маленький срок. Там куча нарушений», - рассказал Асанов.

В этой связи он подчеркнул, что такие дела «нам надо выявлять».

«Я еще говорю, что очень много дисциплинарных проступков особенно в Акмолинской, Карагандинской области. В Карагандинской области мы освободили практически все руководство, сейчас разбираемся с Акмолинской областью. И вот так практически половина областей – это то, что мы знаем. К сожалению, во внутренней безопасности, оказывается, работает всего пять человек, на пять тысяч сотрудников. Да их там должно быть все 40 и 50 человек. Государство от этого выиграет однозначно и система выиграет», - считает он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики