Назарбаев обозначил семь триумфальных достижений независимого Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Создание Независимого Казахстана, запуск Кашагана, рост предпринимательства, новые производства и другие достижения назвал «семью триумфами» страны глава государства Нурсултан Назарбаев в четверг в ходе торжественного собрания в Астане.

«Первое - это наше главное достижение – мы создали Независимый Казахстан – государство, которого нее было на карте мира. На международном уровне утверждены государственные границы, создана эффективная система госуправления, действующая на основе нашей Конституции. У нас современные вооруженные силы, правоохранительная система. Казахстан сегодня – авторитетный ответственный партнер по всем вопросам сотрудничества», - сказал Назарбаев.

Второй триумф страны, по мнению ведущих мировых экспертов, продолжил глава государства, это то, что республика дала «новый яркий пример казахстанского экономического чуда».

«Казахстан является одной из наиболее быстро развивающихся стран в мире, темпы развития страны впечатляют. В 2012 году мы вошли в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 годы наша экономика непрерывно каждый год растет. 17 лет из 25 – стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам, Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики. Но суть казахстанского экономического чуда, о котором все чаще говорят в мире, гораздо глубже», - заявил президент.

В частности, сегодня в стране успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей. В стране почти 1,3 млн. предпринимательских структур, которые производят около трети всего национального богатства. Во-вторых, в республике создали эффективную модель экономики.

«У нас не было единой системы коммуникаций, производства, транспорта, электропередач – мы создали это за годы независимости. Автомобильные, железные дороги были проложены так, что они напрямую не связывали уголки нашей огромной страны, а все параллельно шли на север. Сейчас с реализацией программы «Нурлы жол – Светлый путь», мы завершаем создание единой транспортной системы. Мы строим ее как новую артерию глобального транспортного маршрута, проложены тысячи автомобильных, около трех тысяч железнодорожных путей», - напомнил Назарбаев.

В начале 90-х Казахстан практически ничего не экспортировал, а сегодня – отправляет в 119 стран мира 2 500 наименований товаров, что приносит около 50 млрд долларов. Построено более тысячи новых производств, производится 500 совершенно новых видов продукции, отметил президент.

По его словам, сегодня «на благо народа работает более 265 млрд долларов иностранных инвестиций».

«С момента введения в 1993 году тенге, у нас наблюдался постоянный чистый приток прямых иностранных инвестиций на протяжении 23 лет. Каждый год приходили инвестиции. Это само по себе хорошо, но это является признаком глобального доверия мирового бизнеса нашей стране», - уверен глава государства.

В самые сложные годы в страну пришли крупнейшие транснациональные компании – инвесторы, такие как British Petroleum, Shell, ExxonMobil, Chevron, Agip, General Electric, General Motors, Mittal, Samsung, перечислил он.

«Сегодня хотел бы поздравить казастанцев и всех друзей, с запуском еще одно проекта века - запуском Кашагана. Это стало самым грандиозным событием за последние 50 лет в сфере мировой энергетики. Это новая победа страны. Особенно символично, что (это произошло) в год 25-летия нашей независимости» - порадовался Назарбаев.

Среди достижений государства президент назвал формирование уникальной модели мира и согласия – учреждение Ассамблеи народа Казахстана, а также создание «жемчужины» страны – столицы Астаны. И, как заверил Назарабаев, «мы сделаем все, чтобы она стала одним из вечных городов мира, ибо Астана – это святыня нашей независимости».

«Символично, что миллионный житель столицы родился именно в этом юбилейном году. Поздравим этого малыша, пожелаем ему счастья и здоровья крепкого», - обратился к присутствующим глава государства.

Кроме того, благодаря экономическому чуду Казахстан обеспечил реальный рост благосостояния народа, уверен он.

«В 1996 году 35% населения Казахстана находилось за чертой бедности, фактически нищие. За годы независимости доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в 12,5 раз, 2,5% только. Самые развитые страны не имеют такого показателя. У нас в 2,6 раза сокращена безработица. За последнюю пятилетку, мы каждый год создаем 270 тысяч новых рабочих мест. За последние полтора десятилетия зарплаты и пенсии выросли больше чем в 10 раз. Мы всегда уделяли внимание социальной сфере. Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 млн до 4,8 трлн тенге, как посчитали только что, в 80 тысяч раз. Это 46% от бюджета страны. И эту работу мы будем продолжать», - заверил он.

Также Казахстан стал инициатором интеграции новой модели.

«20 лет я настойчиво добивался реализации идеи Евразийской интеграции, о которой говорилось еще в 1994 году прошлого века. Сегодня вместе Арменией, Беларусью, Киргизстаном и Россией создали Евразийский экономический союз. Десятки государств мир выражают желание сотрудничать с ЕАЭС. В том числе создание зон свободной торговли. Я был в Южной Корее, эта страна хочет, Израиль тоже хочет. Интеграция – это дружба, доверие и стабильность в регионе. Все они создавались с участием или по инициативе Казахстана. Поэтому я приглашаю все страны Евразии к тесному сотрудничеству и партнерству», - пригласил Назарбаев.

И последнее триумфальное достижение, по его словам, признание Казахстана лидером глобального антиядерного движения и последователем миротворчества.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики