В Анкаре улицу назовут именем убитого российского посла Карлова

Жанара Каримова, Vласть

Во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на трехсторонней встрече в Москве заявил, что улица в Анкаре, где находится посольство России, будет переименована в честь посла России Андрея Карлова, передает Дождь.

«Мы приняли решение, меня вчера об этом проинформировал по телефону премьер-министр Турции, увековечить память господина Карлова как в Анкаре, так и у меня на родине, в частности, улица, где находится посольство РФ, будет переименована в улицу Андрея Карлова», — сказал глава турецкого МИД.

Накануне в Акаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов. Это произошло во время его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Мужчина, застреливший Карлова, прошел на церемонию открытия, используя полицейское удостоверение, и находился позади Карлова во время его выступления. Нападавший, 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, был убит в ходе перестрелки с полицией.

После произошедшего президент России Владимир Путин заявил, что «это провокация, направленная на срыв нормализации турецко-российских отношений и на срыв мирного процесса в Сирии». Также на совещании в Кремле он отметил, что на убийство необходимо ответить усилением борьбы с терроризмом.

Фото AP Photo/ Burhan Ozbilici

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики