Мир за ночь. 29-30 декабря 2016 года

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Дмитрий Мазоренко.

США выдворили из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей. В течение 72 часов им необходимо покинуть территорию страны, пишет издание Republic. Американский президент Барак Обама подписал указ о расширении санкций против России. Ограничения коснутся шести человек и пяти российских организаций, в том числе и ФСБ. В санкционный список, в частности, попали глава Главного разведывательного управления России Игорь Коробов и другие члены руководства спецслужбы – Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов.

Из компаний в список включены ООО «Специальный технологический центр» (Санкт-Петербург), организация «ЦОР Секьюрити» (Москва), НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных» (Москва).
Американский лидер, как отмечает Reuters, заявил, что ограничительные меры были введены после «неоднократных частных и публичных предупреждений».

«Эти действия – не полный перечень нашего ответа на агрессивные действия России. Мы продолжим предпринимать разнообразные действия в то время и в том месте, которое выберем сами, и некоторые из этих действий не будут публично объявлены», – сказал Обама.


Министерство внутренней безопасности США и ФБР выпустили доклад «о вредоносной киберактивности России», пишет Republic. В документе указано, что российские хакеры совершили две атаки против неназванной американской партии летом 2015 и весной 2016 года. Хакерские группы числятся в докладе как APT28 и APT29, ранее американские спецслужбы говорили, что эти группировки называются Fancy Bear и Cozy Bear. Согласно докладу, атаки совершались на правительственные учреждения, научные институты, университеты, политические организации и корпорации.

Как заявляли власти США в октябре, хакерские группировки, предположительно, связаны с российскими спецслужбами, в том числе с разведкой, при этом могут работать на разные ее части. Их целью было повлиять на исход американских президентских выборов.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва даст адекватный ответ на введение Соединенными Штатами Америки антироссийских санкций, сообщает BBC.

«Пока я не могу сказать, какой будет ответ, хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется, будет дан адекватный ответ», - сказал представитель российского президента.

При этом он подчеркнул, что реакция России нанесет существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях. Песков также отметил, что, по мнению Кремля, уходящая администрация президента Барака Обамы своими действиями стремится подорвать позиции избранного президента Дональда Трампа на международной арене.

«Это действия, которые существенным образом подрывают внешнеполитические позиции следующей администрации... Будущей администрации и будущему, избранному, президенту навязывается модель поведения», - сказал представитель президента России.


Российский президент Владимир Путин сказал, что сирийские власти и местная вооруженная оппозиция в четверг утром подписали соглашение о прекращении огня, которое вступит в силу в полночь в ночь с четверга на пятницу, и Россия в связи с этим выведет из Сирии часть военных, сообщает Reuters.

Стороны также готовы начать мирные переговоры, сказал Путин, после того как Москва, Иран и Турция выразили готовность выступить посредниками в заключении мирного договора, призванного положить конец гражданской войне, уже почти шесть лет продолжающейся на территории Сирии. Сирийская армия объявила о прекращении боевых действий по всей стране, однако отметила, что перемирие не будет распространяться на группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также связанные с ними вооруженные формирования. О каких именно формированиях идет речь, не уточняется.

Представитель Свободной сирийской армии, объединяющей различные повстанческие группировки, сообщил о намерении союза придерживаться режима прекращения огня, который начнет действовать с полуночи 30 декабря (01:00 МСК). Это уже третья договоренность о прекращении боевых действий в Сирии за этот год. Два предыдущих перемирия, достигнутых при посредничестве Вашингтона и Москвы, провалились спустя несколько недель из-за взаимных обвинений воюющих сторон в нарушениях.

Один из командиров повстанцев выразил уверенность в том, что это перемирие удастся сохранить. «На этот раз в уверен в его серьезности. Здесь есть новый международный вкла», - сказал он, не вдаваясь в подробности.

Переговоры о новом перемирии активизировались после того, как Россия, Иран и Турция на прошлой неделе выразили готовность способствовать выработке соглашения между сирийским правительством и оппозицией и приняли декларацию, устанавливающую принципы, на которых должно основываться любое соглашение в Сирии.


Базирующаяся в Британии Сирийская организация по наблюдению за правами человека сообщает, что первые несколько часов перемирия прошли спокойно, стрельба была слышна только в провинциях Дераа и Кунейтра, пишет BBC.

Соглашение между правительством Башара Асада и повстанческими группировками было достигнуто при посредничестве России и Турции, которые и станут гарантами соблюдения договоренностей. Рамки соглашения предусматривают диалог с многими вооруженными оппозиционными группировками, но не радикальных джихадистов, таких как "Исламское государство", Рабочая партия Курдистана (РПК) и ряд других.

Если перемирие будет соблюдаться, то уже в течение месяца в Казахстане откроются мирные переговоры между конфликтующими сторонами.

По данным медиков и правозащитных организаций в Сирии с начала вооруженного конфликта в марте 2011 года погибли по меньшей мере 300 тысяч человек. Еще четыре миллиона человек уехали в соседние страны и в Европу в поисках убежища.

Фото с сайта www.press4kids.com

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики