В Астане стартовала эстафета огня Универсиады

Зарина Ахматова, Vласть

Фото Дулат Есназар, Тамара Вааль

В Астане стартовала эстафета огня 28-й Всемирной Универсиады, открытие которой состоится 29 января в Алматы. Огонь зажег президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Первым факелоносцем эстафесты стал хоккеист Мадияр Ибрайбеков.

Выступая перед сборной Казахстана, которая состоит из 168 спортсменов, президент отметил: «(...) Такого масштаба мировых соревнований Казахстан еще не проводил, не каждое государство себе может такое позволить, но выбран был Казахстан и я уверен - мы с честью подготовились и с честью проведем эти соревнования. Самое главное – сейчас этот огонь пройдет по всем регионам нашей страны, чтобы вы получили поддержку болельщиков, пожелания добрые, которые вдохновят вас на большие победы».

Он пожелал спортсменам удачи и побед: «Я уверен – весь Казахстан будет болеть за вас, весь Казахстан будет желать победы нашим спортсменам. То, что мы проводим (Универсиаду- V), во-первых, будет направлять нашу молодежь к спорту, во-вторых, все, что мы создали и соорудили, объекты (инфраструктуры – V) останутся служить будущим нашим спортсменам. И третье – мы нашу страну сделаем известной всему миру еще раз. Желаю вам крепкого здоровья, успехов, победы. Путь, когда-то проложенный на зимних Олимпиадах Владимиром Смирновым, Людмилой Прокашиной, вами должен быть продолжен. Я желаю вам высших достижений, среди вас появятся знаменитые на весь мир спортсмены, которыми страна будет гордиться, желаю вам удачи и побед».

Церемония зажжения огня Универсиады прошла здесь же – президент со словами «Зажигаю!» нажал на красную кнопку, установленную рядом на трибуне. Первым факелоносцем эстафеты огня Всемирной Зимней Универсиады стал хоккеист, защитник астанинского хоккейного клуба «Барыс» Мадияр Ибрайбеков

Эстафета огня на протяжении 3 дней пройдет в крупных городах Казахстана, 29 января огонь прибудет в Алматы где состоится церемония открытия Универсиады.

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики