Президент раскритиковал глав регионов за темпы развития проектов ГЧП
Назарбаев о реализации ГЧП: «Акимы сидят, им лень выйти»
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев остался недоволен тем, как в регионах развиваются проекты по государственно-частному партнерству. Недовольство он высказал в ходе расширенного заседания правительства в пятницу.

«В этом году впервые в частном партнерстве (ГЧП - V) мы нащупали (рост - V). Именно в прошлом году. Но одни работают хорошо, другие - не работают хорошо. (ГЧП – V.) - хороший источник привлечения частных инвестиций для решения социальных задач. В некоторых областях и регионах сотнями ввели мини-детские сады и школы, а в других ничего не делается. Здесь все акимы сидят, им, видишь ли, лень в соседнюю область пойти, посмотреть, что там делается. А сами ничего не делают, опираясь только на государственные инвестиции, то есть – внутренние резервы», - заявил Назарбаев.

Он добавил, что если так и дальше работать, то не получится «идти в ОЭСР».

«Мы договорились в перспективных планах своих выйти на 5-ный рост (ВВП - V), иначе нам не видать этого. Поэтому, какая отрасль, какая часть экономики дает рост, то ты и обязан считать. Министр экономики - это штаб, который разрабатывает креативные планы и предложения для государства, для правительства. Понял? Ты молодой министр, думаю, знаний у тебя хватает», - обратился в этой связи президент к главе Миннацэкономики Тимуру Сулейменову.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики