Оснащать школы начнут уже в текущем году
Казахстанских школьников обеспечат индивидуальными шкафчиками
Фото Чингиза Сайханова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Министерство образования и науки в текущем году намерено установить специальные шкафчики для школьников, в которых ученики смогут хранить книги и спортивную форму. Нововведения в первую очередь коснутся младших классов, заявил во вторник в ходе заседания правительства глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«Обеспечение базового школьника индивидуальным шкафом для хранения учебников, обуви и спортивных принадлежностей - это мировая практика. Этот проект мы долго обсуждали с директорами школ, СЭC, пожарниками. Это решит массу проблем, в том числе и я тяжесть школьных рюкзаков. Каждый ребенок, в идеале, должен иметь свой шкафчик. Мы планируем начать в текущем году с младших классов везде, где это возможно на средства местных исполнительных органов», - проинформировал Сагадиев.

Он также отметил, что планируется навести порядок по спонсорским средствам в организациях образования и четко определить: «что есть добровольное спонсорство, что есть поборы».

«Это очень большой вопрос. Мы разработаем четкие правила использования спонсорских средств. В школах будут действовать попечительские советы, они будут контролировать эти средства с обязательным отчетом руководства школы перед местными сообществом и родительской общественностью, как это сейчас налаживается в высших учебных заведениях», - заверил Сагадиев.

Кроме того, Минобразования в рамках программы «Цифровой Казахстан» планирует начать масштабный проект по обеспечению структурирования кабельной системой всех школ Казахстана в короткие сроки.

«Для выполнение этой работы местным исполнительным органам надо купить это недорого», - заключил он.

В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что министерство образования совместно с министерством внутренних дел «закидали акимов относительно финансирования некоторых вопросов».

«Поэтому внимательно отработайте. Задача не стоит, например, по вашей части, чтобы все школы обеспечить шкафами и так далее в первом полугодии. А вообще, если новую школу строить, тогда уже на СНИПе надо вносить изменения, чтобы сразу же обеспечивать внутри уже, чтобы все эти, что вы предлагаете было обеспечено», - предложил он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики