Документ планируется в течение двух месяцев внести на рассмотрение парламента
Законопроект по усилению контроля за долгом квазигосударственного сектора готовит правительство
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Правительство Казахстана приступило к разработке законопроекта по усилению контроля и ведения мониторинга за квазигосударственным долгом. В то же время, кабинет министров уже ввел ограничения по заимствованиям в данной сфере, сообщил в среду в ходе пленарного заседания мажилиса первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин.

«Правительство уже приступило к разработке законопроекта в части усиления контроля и ведения мониторинга за квазигосударстсвенным долгом», - сообщил Мамин, ответив, что в кабинете министров придают «исключительное важное значение этому вопросу».

В то же время, по его словам, уже в рамках корпоративного управления, правительство ввело ограничение и усилило требования в рамках «именно вопроса привлечения заимствования».

«Сегодня все объёмы долга находятся в зоне допустимых значений. Никаких превышений, нарушений ковенанта и превышения допустимых значений сегодня нет. Мы внимательно следим за этой ситуацией. Этот вопрос находится на контроле правительства», - заверил первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что в рамках поручения главы государства законопроект готовится.

«Мы уже в ближайшее время внесём его на рассмотрения в парламент», - сказал первый вице-премьер. Позднее он уточнил, что его внесение в парламент планируется в течение двух месяцев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики