
Тамара Вааль, Астана, Vласть
Более половины всех казахстанских школ так и не создали необходимые условия для детей с особыми потребностями. Однако, они имеют право на обучение, как и все остальные, поэтому специально для них будет введена должность педагога-ассистента, сообщила в пятницу в ходе отчетной коллегии министерства образования и науки директор департамента дошкольного и среднего образования ведомства Жаныл Жонтаева.
«Министерством приняты меры, утверждается норма, где наши дети с особыми потребностями могут обучаться по индивидуальной программе. Госпрограммой предусмотрено введение с 2017 года штатной единицы педагога-ассистента. Мы ожидаем также поддержки со стороны местных исполнительных органов», - сказала Жонтаева.
По ее словам, сегодня 54% школ не создали необходимые условия для детей данной категории.
«Каждый регион знает свою ситуацию. Следует отметить, что это не так затратно. Мы рассчитали, и здесь нужна, наверно, душа и гражданская ответственность», - подчеркнула она.
Директор департамента напомнила, что вопрос инклюзивного образования является социально-значимым, всегда находится в центре внимания министерства и общества.
«Каждый родитель, имеющий ребенка с особыми образовательными потребностями, хочет обучать его вместе со всеми детьми. Это право, которое мы обязаны ему предоставить», - заявила Жонтаева.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Как «Болашак» становится программой академического туризма для госслужащих?
- Суд отклонил иск абитуриентки к Миннауки из-за ситуации с грантами для абитуриентов из пострадавших от паводков регионов
- Около $2 млн использовали казахстанцы из Нацфонда на образование детей
- В Казахстане предлагают ввести военно-патриотическое воспитание в программы дополнительного образования