Площадка начнет работать в 2018 году
Электронную биржу по продаже нефтепродуктов создаст Минэнерго
Фото Марии Гордеевой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

До конца текущего года в министерстве энергетики планируют внести поправки в законодательство, чтобы с 2018 года запустить в Казахстане электронную биржу по реализации нефтепродуктов. На первом этапе через нее будут продавать сжиженный газ, сообщил в среду в ходе коллегии глава ведомства Канат Бозумбаев.

«Мы предполагаем реализацию нефтепродуктов всех видов в ближайшие годы через электронную торговую площадку. Начинать мы хотим с реализации сжиженного газа», - сказал Бозумбаев.

По его словам, продажа сжиженного газа через электронную торговую площадку обусловлена тем, что «это одно из направлений, где разница между экспортными ценами, такими регионами, как Средняя Азия и Россия, и ценами на внутренних рынках, отличаются в 5-7 раз на внутреннем рынке».

«Поэтому понятно, что время от времени на внутреннем рынке возникает вопрос, лихорадит его, увеличивается теневой экспорт и так далее. Чем мы сейчас вместе с комитетом госдоходов боремся», - объяснил он.

В Минэнерго считают, что в стране необходимо провести «легализацию рынка сжиженного газа», что обеспечит прозрачность распределения, минимизирует участие государства в предпринимательстве.

«На сегодня в механизм распределения сжиженного газа вовлечены чиновники министерства энергетики, чиновники областных акиматов, руководители газоперерабатывающих заводов. Система не совсем прозрачна, но она такая, какая она есть», - подчеркнул Бозумбаев.

По планам Минэнерго, соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены до конца года.

«Мы планируем, что до конца года мы изменим законодательство. И поэтапно в 2018 году каждое полугодие будем наращивать объем газа, реализуемого через электронную площадку - электронные биржи. Соответствующие изменения мы готовим, до конца 2017 года мы должны принять, с 2018 года механизм запустить», - заключил он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики