
Алия Иксанова, Астана, Vласть
В ходе третьего раунда Астанинского процесса по урегулированию межсирийского конфликта стороны планируют обсудить вопрос о создании рабочей группы по обмену информацией о военнопленных. На повестке дня также будет стоять вопрос о разминировании гуманитарных объектов, сообщил журналистам во вторник в кулуарах заседания правительства министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.
«По информации стран-гарантов, среди обсуждаемых вопросов такие, как положения о примерившихся районах, положения о создании рабочей группы по обмену информацией о военнопленных, будет обсуждаться вопрос о разминировании гуманитарных объектов, в том числе, находящихся под защитой ЮНЕСКО, также вопросы сугубо военного характера», - сказал Абдрахманов.
По его информации, делегации Турции и Ирана представлены на уровне заместителей министров иностранных дел. В Астану уже прибыли представители ООН, Российской Федерации и правительства Сирии.
Напомним, третий раунд переговоров по Сирии запланирован в Астане на 14-15 марта. Главное пленарное заседание состоится завтра.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Казахстан примет очередную встречу по Сирии
- Итоги седьмого раунда переговоров по Сирии в Астане: необходимо наращивать гумпомощь и продолжать борьбу с терроризмом
- Восьмой раунд переговоров по Сирии пройдёт в Астане в декабре
- В ходе первого дня переговоров по Сирии в Астане обсуждалось положение о пленных – Лаврентьев