Его обвиняли в подстрекательстве к незаконной забастовке
Профсоюзного активиста Кушакбаева приговорили к двум с половиной годам лишения свободы

Данияр Молдабеков, Vласть

Алматинский районный суд Астаны признал виновным в подстрекательстве к незаконной забастовке инспектора по труду профсоюза нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (OCC) Нурбека Кушакбаева, приговорив его к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Кроме того, суд лишил его права заниматься общественной деятельностью на два года.

«Руководствуясь требованиями статей 387-й 393-й 398-й 402-й уголовно-процессуального кодекса суд приговорил Кушакбаева Нурбека Жаксылыковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 402-й части второй уголовного кодекса и назначить ему наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права заниматься общественной деятельностью до двух лет. Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2017 г. Меру пресечения Кушакбаева в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Гражданский иск от Techno Trading лимитед удовлетворить. Взыскать с Кушакбаева в пользу Techno Trading ЛТД 25 199 717 тенге, а также госпошлину в доход государства в сумме 755.991 тенге», - зачитала приговор судья Айжан Кульбаева.

Кроме того, суд постановил «предоставить Кушакбаеву срок для добровольного исполнения приговора в суде в части гражданского иска течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу».

«Арест, наложенный на имущество Кушакбаева 1 030 474 тенге, находящиеся на текущем счёту Актауского филиала АО "Банк Астаны", сохранить до исполнения приговора в части гражданского иска. Арест, наложенный на квартиру по адресу город Актау микрорайон 12 дом 51 квартира 57, отменить. Взыскать с Кушакбаева процессуальные издержки за производство экспертизы в сумме 54 477 тенге в доход государства», - зачитала судья.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики