Сознание казахстанцев модернизировать будет непросто, считает президент
Назарбаев ждет, что Казахстан «будет идти в ногу со временем, а не плестись в пыли других государств»
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Казахстану будет сложно модернизировать общественное сознание граждан, но это нужно сделать, и для этого нужно много работать. Об этом президент страны Нурсултан Назарбаев заявил в среду в ходе 25-й сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Этот год – 2017-й, он уникален. Поэтому наша сессия АНК имеет особое значение. В этом году на первый план всей нашей работы вышла системная модернизация. Во-первых, в моем послании сказано о третьей модернизации, то есть экономику сделать соответствующей современным требованиям, галопирующую развитию экономики инновации и IT-технологии, роботизации и так далее. Как идти в ногу со временем, не отстать и не плестись в пыли вперед идущих государств», - рассказал Назарбаев.

Вторым пунктом, по словам президента, идет политическая модернизация.

«Проведена конституционная реформа, вы знаете, перераспределены полномочия, повышена роль парламента и правительства. Это сделано не для ослабления государства и власти, а, наоборот, для устойчивости. Как вот, допустим, очаг состоит из трех ног, потому что именно так он устойчивее. И мы должны опираться на три основных вопроса. Так что я могу доложить, что мы общие контуры государственного развития системно обеспечили», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Назарбаев заявил о модернизации общественного сознания. По его мнению, именно духовное развитие общества и изменение общественного сознания для страны будет самым сложным.

«Как вы знаете, этому была посвящена моя статья «Взгляд в будущее: направление, модернизация общественного сознания». Эта статья не случайна, она венчает собой целостность всей нашей модернизации Казахстана. Могу сказать: теперь надо только работать, выполнять все, что там было написано. А написано неспроста — не из воздуха взято», - заключил президент.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики