Ставка ФРС США, снижение нефтезапасов в Америке, финальные теледебаты во Франции и очередные переговоры по Сирии
Мир за ночь. 3-4 мая 2017 года
Фото с сайта www.lapresse.ca

Ожидаемое сохранение ставки Федерального резерва США, снижение запасов нефти в Америке, победа Макрона на заключительных теледебатах кандидатов в президенты Франции, возможность заключения соглашений о создании зон безопасности в Сирии на саммите в Астане и обещание Трампа добиться перемирия между Палестиной и Израилем.

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 2-3 мая приняла решение сохранить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам неизменным – на уровне 0,75-1% годовых. Об этом говорится в коммюнике по результатам майского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), пишут Ведомости. Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

ФРС повысила диапазон ставки на четверть процентного пункта до 0,75-1,00 процента на последнем заседании в марте. До майского заседания руководство ФРС четко дало понять, что регулятор, в отличие от предыдущих нескольких лет, чувствует больше уверенности в отношении возможности еще дважды поднять ставки в этом году.


Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 28 апреля, на 0,93 миллиона баррелей до 527,77 миллиона баррелей, сообщает Reuters со ссылкой на управление энергетической информации (EIA) в среду. По данным EIA, запасы бензина выросли на 0,19 миллиона баррелей до 241,23 миллиона баррелей, запасы дистиллятов уменьшились на 0,56 миллиона баррелей до 150,36 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали, что запасы нефти снизятся на 2,3 миллиона баррелей, а запасы бензина и дистиллятов вырастут на 1,3 миллиона баррелей и 0,72 миллиона баррелей соответственно. Несмотря на не достижение прогнозной отметки, стоимость июльских фьючерсов к 7.00 по времени Астаны выросла на 0,3% до $50,61 за баррель.


Кандидат в президенты Франции от движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон во время заключительных теледебатов произвел на зрителей более благоприятное впечатление, чем его оппонент, кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Elabe, проведенного для телеканала BFM TV, пишет Коммерсант. Согласно опросу, 63% респондентов считают, что господин Макрон победил на теледебатах. Еще 34% опрошенных отдали предпочтение госпоже Ле Пен. 3% телезрителей затруднились с выбором. Опрос был проведен среди 1314 зрителей теледебатов в возрасте от 18 лет и старше.

23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. Вышедшие во второй тур кандидаты — центрист Эмманюэль Макрон и лидер правых Марин Ле Пен — синхронно пообещали «объединить всех французов». Второй тур выборов состоится 7 мая.


Глава Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми высказал свое мнение о России, пишет издание Republic. «Учитывая ее намерения и возможности, Россия представляет наибольшую угрозу для любой страны мира», – заявил Коми. По мнению главы ФБР, Россия может вновь «вмешаться» в процесс президентских выборов в США, так как после кампании 2016 года «русские поняли, что это работает». Он также добавил, что Россия продолжает «пытаться влиять» на американскую политику.

Ранее стало известно, что расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы занимается «суперсекретный» отдел ФБР, который, в том числе, противодействует шпионам в киберпространстве. Вашингтон утверждает, что Москва пыталась изменить результаты выборов с помощью хакерских атак на избирательную систему и взломов почты политиков. В январе американская разведка опубликовала часть доклада о действиях России и, в частности, обвинила президента Владимира Путина в том, что он лично приказал вести «кампанию вмешательства». В Кремле неоднократно отвергали эти обвинения.


Евросоюз не будет приостанавливать переговоры с Турцией, пока Анкара не откажется от вступления в ЕС, сообщил глава кабинета председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, Мартин Зельмайр. «Нам предстоит решить, как иметь дело с Турцией в долгосрочной перспективе. Процесс вступления начался, и дверь, конечно, останется открытой, пока страна не покинет стол переговоров»,— цитирует представителя Еврокомиссии Коммерсант.

Господин Зельмайр добавил, что Жан-Клод Юнкер всегда не одобрял введение в Турции смертной казни. «Решение о будущем Турции должно быть принято в Турции. Дверь останется открытой для Турции, пока Турция не закроет ее»,— отметил Мартин Зельмайр.

По его словам, приостановка переговоров о вступлении Турции в ЕС была бы ошибкой. «Нам нужно стремиться к сотрудничеству с Турцией, они наш непосредственный сосед, разбираются с конфликтом в Сирии, они — наш партнер в НАТО, у них очень тесные связи с ЕС»,— подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Брюсселя открыть новые тематические главы переговорного досье по присоединению страны к ЕС. В противном случае, заявил он, Анкара снимет свою кандидатуру на вступление в ЕС.


Россия, США, Турция, Иран и Сирия близки к заключению соглашения о создании в Сирии зон безопасности, которые должны укрепить режим прекращения огня, заявил президент России Владимир Путин, сообщает BBC. "Что касается полетов авиации. Если это зона деэскалации, то авиация там тоже работать не будет. При условии, что из этих зон не будет наблюдаться никакой военной активности", - пояснил российский президент по итогам российско-турецких переговоров.

Путин добавил, что обсудил это предложение с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, администрация США поддерживает "эти идеи". "Как контролировать соблюдение соответствующего режима в этих зонах - это вопрос еще отдельных переговоров", - добавил российский президент. Окончательное решение о создании зон безопасности должно быть принято на переговорах в столице Казахстана Астане, подчеркнул Путин.

Российская сторона предложила создать зоны безопасности на территориях, которые контролируются сирийскими повстанцами на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых частях провинции Хомс, а также в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском, передает агентство Франс-пресс, которое ознакомилось с копиями плана.

Зоны безопасности будут окружены контрольно-пропускными пунктами, которые будут контролироваться представителями повстанцев и правительственных войска. В качестве наблюдателей там могут быть размещены и иностранные войска. По замыслу российской стороны, это положит конец насилию в регионе и позволит доставлять гуманитарную помощь.


Президент США Дональд Трамп после встречи с палестинским лидером Махмудом Аббасом заявил, что есть "очень хороший шанс" заключить мирный договор на Ближнем Востоке, сообщает BBC. Аббас заявил Трампу, что хотел бы, чтобы мирное соглашение основывалось на подходе "два государства", а также учитывало границы стран, которые были до 1967 года.

Трамп в то же время подчеркнул, что оба народа, палестинский и израильский, должны остановить насилие в адрес друг друга. Аббас таким образом оказался под давлением, так как его вынуждают приостановить выплаты семьям палестинцев, находящихся в тюрьме или погибших при конфликте с израильской стороной.

Израиль считает, что этими выплатами руководство палестинской автономии помогает распространению терроризма. Между тем рейтинги Аббаса внутри автономии уже довольно низкие, а отмена выплат может привести к их дальнейшему снижению.

В феврале Трамп в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху также заявил, что добьется заключения "великого" мирного договора на Ближнем Востоке.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики