Тенге продолжает укрепляться после существенного ослабления на прошлой неделе
​Тенге укрепился до 314 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в понедельник составил 314,45 тенге, показав снижение на 0,96 тенге относительно результатов утренней сессии в пятницу.

Объем торгов по итогам утренней сессии в понедельник составил $26,8 млн., показав снижение на $7,05 млн. по сравнению с результатами утренних торгов в пятницу.

На 11:05 по времени Астаны июльские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $51,64 за баррель. Котировки устремились вверх после того как Россия и Саудовская Аравия на министерской встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран договорились предложить своим партнёрам продлить соглашение о сокращении добычи нефти ещё на 9 месяцев.

«Министры пришли к пониманию о том, что для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка... необходимо продление совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на 9 месяцев», - говорится в совместном заявлении Александра Новака и Халида аль-Фалиха, которое цитируют Ведомости. Из документа следует, что стороны договорились довести эту позицию до других стран-производителей нефти в ходе встречи, запланированной на 25 мая в Вене.

30 ноября 2016 года в Вене члены ОПЕК договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки с октябрьского уровня. Одинадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в день. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью его продления.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики