Бывший глава ФБР Мюллер назначен спецпрокурором по возможным связям Трампа с Россией
Мир за ночь. 17-18 мая 2017 года

Минюст США назначил спецпрокурора, который будет расследовать возможные связи между Трампом и Россией в ходе его предвыборной кампании; в Греции продолжают протестовать против мер жесткой экономии; во Франции сформировано новое правительство.

Министерство юстиции США назначило специального прокурора для расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы и связи Дональда Трампа с российскими чиновниками. Им стал бывший (с 2003 по 2013 годы – V) директор ФБР Роберт Мюллер, сообщает РБК.

«Мое решение не подтверждает, что преступление было и что любое прозвучавшее мнение [касательно вмешательства России в выборы] было обосновано. У меня нет таких постановлений», — сказал заместитель генпрокурора США Род Розенстайн.

По мнению Розенстайна, назначение спецпрокурора важно, потому что такой человек сможет проявить независимость в расследовании дела. Розенстайн сказал, что Мюллер согласился уйти в отставку с поста главы своей юридической фирмы, чтобы не допустить конфликта интересов.
Мюллеру поручено расследовать «любые связи и (или) координацию между российским правительством и лицами, связанными с компанией президента США Дональда Трампа». ​

Сам президент Трамп, комментируя назначение спецпрокурора, сказал, что «тщательное расследование лишь подтвердит то, что мы уже знаем — нет никаких связей между моей предвыборной кампанией и зарубежным вмешательством».


Другой скандал, связанный с Россией и Трампом, который якобы передал главе российского МИДа Сергею Лаврову секретную информацию о ИГИЛ, получил развитие. Президент России Путин, выступая в Сочи после переговоров с итальянской делегацией, сказал, что Россия готова предоставить стенограмму разговора Трампа с Лавровым. «Если администрация Соединенных Штатов сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в сенат и конгресс США, конечно, в том случае, если американская администрация этого захочет», - цитирует Путина Euronews.

Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер заявил, что в Белом доме о российской записи разговора Трампа и Лаврова, сообщают РИА новости.


Греция практически парализована общенациональной забастовкой, участники которой протестуют против принятия очередных мер жесткой экономии. Внесенный в парламент законопроект предусматривает новые сокращения зарплат и пенсий с 2019 года, уменьшение социальных пособий, повышение налогов, возможность коллективного увольнения служащих, сообщает Euronews.

«Если этим меры пройдут, мы окажемся в очень сложной ситуации. Они говорят об экономическом росте… Но это не для нас и наших детей. Это для капиталистов», - считает один из демонстрантов.

На забастовки вышли работники транспортной и медицинской сферы. СМИ бастовали во вторник, чтобы в среду освещать протестные акции.

Правительство Греции согласилось на новые реформы в рамках сделки с международными кредиторами о выделении следующего пакета помощи. Летом Греция должна погасить задолженность в семь миллиардов долларов. Этих денег у Афин нет. Избежать дефолта страна может, только получив новые заемные средства.


Во Франции объявлен новый состав правительства, которое будет работать под началом назначенного в понедельник премьер-министра Эдуара Филиппа. Список министров огласил генеральный секретарь Елисейского дворца Алекси Колер, сообщает ТАСС.

В состав нового кабинета министров вошли 22 человека: 18 министров и четыре государственных секретаря, 11 мужчин и 11 женщин. Из них трое получили особый статус государственного министра. Это мэр Лиона, один из влиятельнейших политиков-социалистов Жерар Колон, назначенный на пост главы МВД; многолетний лидер французских «зеленых» Николя Юло, получивший должность министра экологического перехода и лидер центристского «Демократического движения» Франсуа Байру, ставший министром юстиции.

Единственным представителем прежнего состава правительства, перешедшим в новый кабинет министров, стал Жан-Ив Ле Дриан - один из ближайших соратников бывшего президента Франсуа Олланда. Бывший глава оборонного ведомства теперь возглавит МИД страны. Министерство вооруженных сил (переименовано, ранее называлось министерством обороны – V) возглавила Сильви Гулар.

Должность министра экономики в правительстве правоцентриста Эдуара Филиппа досталась его однопартийцу из «Республиканцев» Брюно Ле Мэру, который в ноябре занял четвертое место на праймериз правых. Ле Мэр уже имеет опыт работы в правительстве - с 2009 по 2012 годы он занимал пост министра сельского хозяйства в кабинете Франсуа Фийона.

Министром труда назначена беспартийная Мюриэль Пенико, представляющая гражданское общество. В прошлом у нее никогда не было опыта работы в политике, она ни разу не участвовала в выборах. Но Пенико - опытный управленец, которая в ходе своей карьеры работала на высоких административных должностях в крупных компаниях, а также в государственном секторе.



Министерство финансов США дополнило санкционный список, касающийся ракетной программы Ирана и оказания помощи Сирии, тремя частными лицами и четырьмя компаниями, говорится в заявлении министерства, обнародованном накануне, сообщают «Ведомости».

«Администрация [США] привержена задаче противодействовать дестабилизирующему поведению Ирана, такому как развитие иранской программы баллистических ракет и поддержка режима [президента Сирии Башара] Асада», - заявил министр финансов Стивен Мнучин.

«Эти санкции затрагивают как иранских официальных лиц, так и сеть компаний, базирующуюся в Китае, которые оказывают поддержку Сирии и поставляют продукцию для дальнейшего развития иранской программы баллистических ракет», - отметил он.

Среди лиц, попавших под санкции, - двое иранских военных, один из которых является директором организации, связанной с программой твердотопливных баллистических ракет, а второй оказывает различную поддержку Сирии, включая помощь в приобретении Дамаском взрывчатых веществ.






Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики