Они позволят пересекать границу максимум за 7 минут
Между Казахстаном и Узбекистаном открыты новые пункты пропуска
Фото flagi.prom.ua

Торжественное открытие пограничных пунктов пропуска, расположенных в Махтааральском районе Южно-Казахстанской области, состоялось во вторник, 11 июля, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов.

«22-23 марта 2017 года состоялся визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Казахстан в ходе которого был подписан Протокол к Соглашению между Правительствами двух стран о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу. В соответствии с данным Протоколом стороны договорились об открытии двух новых пунктов пропуска: «Сырдарья» РК - «Малик» РУз и «Целинный» РК - «Ок олтин» РУз», - говорится в пресс-релизе.

В церемонии открытия пунктов пропуска приняли участие с казахстанской стороны аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, с узбекской стороны присутствовали вице-премьер Улугбек Розукулов и аким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев.

«Указанные пункты пропуска открыты для пропуска физических лиц и легкового автотранспорта в упрощенном порядке (пропуск товаров в коммерческих целях не проводится). Общее время прохождения контроля и оформления будет занимать не более 7 минут», - также сообщают в комитете.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики