В правительстве подвели итоги выпускных экзаменов
84% выпускников преодолели пороговый балл ЕНТ
Фото Жанары Каримовой

84% выпускников, сдававших в текущем году единое национальной тестирование преодолели пороговый уровень в 50 баллов, а средний балл по стране составил 80,5 из 140 возможных. Итоги ЕНТ подвел во вторник в ходе заседания правительства министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«Фактически (в ЕНТ - V) приняли участие 88,5 тысяч человек или 95,5% от общего числа подавших заявления…. В ЕНТ были использованы около 25 тысяч тестовых заданий, по 199 тестовым заданиям поступили апелляционные заявления, из которых 103 были удовлетворены. По итогам ЕНТ средний балл по Казахстану составил 80,5% из 140 возможных. В прошлом году данный показатель был 81% из 125 возможных. Преодолели пороговый уровень в 50 баллов 74,5 тысяч человек или 84%. Соответственно, не преодолели пороговый уровень 14 тысяч человек или 15%», - рассказал Сагадиев.

По его информации, за нарушение правил проведения и использования запрещенных предметов с тестирования было удалено 12 человек. В целом же, по его заверениям, все мероприятия прошли «спокойно и в штатном режиме».

«Население спокойно восприняло новый формат единого национального тестирования», - заверил министр.

Что касается комплексного тестирования, оно в стране проводилось с 17 по 23 июля в 48 пунктах на базе вузов. Заявление на участие в нем подали 54,5 тысяч человек, фактически приняли участие 50,5 тысяч или 92%. Преодолели пороговый уровень 42% или 21 тысяча подавших заявления. Во время проведения комплексного тестирования за нарушение правил проведения и использования запрещенных предметов удалено 215 человек.

«Лица, не сдавшие ЕНТ и комплексное тестирование, могут повторно сдать тестирование, - напомнил Сагадиев. - Сегодня уже начался прием документов, он будет продолжаться до 8 августа. Повторное тестирование будет проходить с 19 по 24 августа».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики