Они намеревались совершить теракт с использованием "высокотоксичного сульфида водорода"
Террористы планировали взорвать самолет по маршруту Сидней - Абу-Даби
Фото с сайта http://www.infoaccent.net

В Австралии участники раскрытого преступного заговора планировали совершить два теракта: взорвать самолет авиакомпании Etihad Airways, выполнявший рейс по маршруту Сидней - Абу-Даби и распылить отравляющий газ. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель комиссара Федеральной полиции Австралии Майкл Фелан, сообщает ТАСС.

"Мы будем утверждать в суде, что самодельное взрывное устройство планировалось спрятать в самолете 15 июля", - сказал Майкл Фелан.

Также террористы намеревались совершить теракт с использованием "высокотоксичного сульфида водорода", отметил Фелан, назвав эти планы террористов "самым изощренным заговором, когда-либо раскрытым в Австралии».

Арестованные поддерживали контакты с боевиками террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, об этом сообщил заместитель комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Дэвид Хадсон.

"Мы утверждаем, что один из арестованных приходится братом одному из главарей ИГ в Сирии и что он познакомил другого арестованного с человеком, которого мы называем контролером", - подчеркнул полицейский.

Ранее представитель Федеральной полиции сказал, что два арестованных на прошлой неделе жителя Сиднея предстанут перед судом в пятницу и что им предъявят обвинения в подготовке терактов с целью уничтожения пассажирского самолета.

Четыре человека были задержаны в ходе проведенной в Сиднее 29 июля крупной операции по срыву террористического заговора. Впоследствии один из них был отпущен, еще один продолжает оставаться под стражей, но ему до сих пор никаких обвинений не предъявлено.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики