Ограничения также коснутся летней работы для иностранцев и работы для изучения языка
​США могут ограничить выдачу виз по программам культурного обмена
Фото с сайта nbc.com

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает сокращение выдачи виз по программам культурного обмена, включая Au Pair, летнюю работу для иностранцев и работу для изучения языка, сообщает в понедельник Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации газеты, новая инициатива была предложена в рамках исполнения предвыборного обещания господина Трампа «нанимать американцев и покупать американское». Ограничения могут повлиять на пять видов виз, включая форму J-1 (в нее входят также образовательные программы, не связанные с работой). По данным собеседников издания, нововведения могут коснуться более 100 тыс. человек.

Одним из противников программ обмена является генпрокурор США Джефф Сеншнс. По его мнению, такие программы негативно влияют на американских работников, вместо которых компании трудоустраивают молодых иностранцев. Сотрудник Госдепартамента отказался комментировать изданию информацию о сокращении выдачи виз. «В настоящий момент мы продолжаем внедрять программы виз J-1 на том же уровне, как и в последние годы»,— сообщил представитель внешнеполитического ведомства США. Также от комментариев воздержалась и пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики