Армения готова отправить военных в Сирию
Мир за ночь. 19-20 сентября 2017 года
Фото freepik.com

В Мексике произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого пострадало уже около 140 человек, Дональд Трамп впервые выступил в ООН, сделав резкие заявление в адрес КНДР и Ирана, полиция Лондона задержала третьего подозреваемого в причастности к недавнему теракту в метро, Apple заявила о выходе новой операционной системы.

Армения – партнер Казахстана по ОДКБ - готова направить миротворцев в Сирию, пишет ТАСС со ссылкой на президента республики Сержа Саргсяна. Выступая во вторник на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он заявил, что «мы готовы участвовать в возможных обсуждениях вокруг формирования миротворческих усилий в Сирии под эгидой и соответствующим мандатом ООН». «Мы с большой болью следим за сирийским кризисом и гуманитарной ситуацией, от которой страдает гражданское население, в том числе армянская община страны», - напомнил руководитель республики. По его словам, Армения, «в пределах своих возможностей, стремится, в какой-то мере, смягчить страдания сирийского народа, оказывая гуманитарную помощь». Руководитель Армении не сомневается, что ООН «может обеспечить новое качество сотрудничества, которое позволит противостоять современным глобальным и региональным вызовам». Он сообщил, что Ереван готов увеличить свое участие в миссиях ЮНИФИЛ в Ливане и МИНУСМА в Мали.


Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Мексике во вторник, сообщает РИА Новости. Подземные толчки зафиксированы в 18.14 по времени UTC (21.14 мск). Эпицентр находился в 49 километрах к юго-западу от города Пуэбла-де-Сарагоса и в 8 километрах от населенного пункта Тепеохума. Очаг землетрясения залегал на глубине 60 километров. В результате почти 4 миллиона потребителей остались без света. МВД Мексики объявило в Мехико чрезвычайное положение после мощного землетрясения. Глава аварийно-спасательной службы Мексики Луис Фелипе Пуэнте подтвердил, что число погибших при землетрясении выросло до 139. «На данный момент сообщается о 139 погибших: 64 в штате Морелос, 36 в Мехико, 29 в штате Пуэбла, 9 в штате Мехико и 1 в штате Герреро», — говорится в сообщении Пуэнте в Twitter.


Президент США Дональд Трамп, впервые выступая в ООН, сделал резкие заявления в адрес стран, которые назвал «государствами-изгоями», пишет BBC Русская служба. «У США много сил и терпения, но если нам придется защищаться, то у нас не будет другого выбора кроме как полностью уничтожить КНДР. Человек-ракета приступил к самоубийственной миссии», - заявил президент США, говоря о лидере КНДР Ким Чен Ыне, при котором страна провела несколько ракетных пусков. «Мы не можем позволить убийственному режиму заниматься дестабилизационной деятельностью и в то же время создавать новые ракеты. Мы не можем придерживаться соглашения, с помощью которого прикрывается работа по созданию ядерного оружия», - высказался Трамп о договоренности Ирана с международными посредниками о сокращении ядерной программы страны. Трамп также подчеркнул, что США тратит больше денег на поддержание работы ООН, чем остальные страны. Он назвал такое положение дел нечестным и заявил, что работа ООН недостаточно эффективна. «На США лежит несправедливая доля цены. Хотя, если быть честными, если бы ООН могла добиться своих заявленных целей, особенно, мира, то это вложение было бы более чем стоящим», - сказал он.


Полиция задержала третьего подозреваемого в причастности к теракту в лондонском метро, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Скотленд-Ярда. 25-летний мужчина был задержан в городе Нью-Порт, другой информации о предполагаемом преступнике не приводится. Первый подозреваемый был задержан 16 сентября в графстве Кент, второй — днем позже в лондонском районе Хаунслоу. Напомним, взрыв в поезде метро произошел 15 сентября на станции «Парсонс Грин», пострадали 29 человек. В задней части вагона взорвалось самодельное взрывное устройство, спрятанное в белый контейнер. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».


Apple заявила о выходе новой операционной системы iOS 11 для мобильных устройств, пишут «Ведомости» со ссылкой на в пресс-релиз компании. Новая версия операционной системы уже доступна для пользователей iPad и iPhone во всем мире. Теперь в панели Dock для iPad есть быстрый доступ к часто используемым приложениям и документам с любого экрана. В iOS 11 появилось новое приложение - «Файлы», позволяющее упорядочивать файлы как на самом устройстве, так и в облаке. В режиме портрета камеры используется оптическая стабилизация изображения, вспышка True Tone и HDR. 12 сентября Apple представила iPhone 8 и iPhone 8 Plus, а также смартфон премиум-класса iPhone X.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики