Суд удовлетворил ходатайство адвокатов
Сейтказы Матаева освободят условно-досрочно
фото Тамары Вааль

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Глава союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев выйдет на свободу. Ходатайство адвокатов о его условно-досрочном освобождении суд удовлетворил в четверг, сообщает КазТАГ со ссылкой на адвоката Матаева Мадину Бакиеву.

«Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Сейтказы Матаева», - сообщила Бакиева.
В то же время, отметила адвокат, Матаеву по-прежнему запрещено занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными, материально ответственными функциями в государственных, коммерческих организациях.

Решение вступит в законную силу через 15 календарных дней.

Напомним, глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и его сын, гене-ральный директор агентства КазТАГ Асет Матаев в октябре были осуждены на 6 и 5 лет лишения свободы соответственно по делу о хищениях и неуплате налогов. Они находились под домашним арестом с конца февраля. 9 декабря апелляционная коллегия оставила без изменений приговор Матаевым в части сроков лишения свободы. Также судья отказала супруге Матаева Баян Рамазановой в выделе 50% ее доли в конфискованном имуществе. Судья сделала поправку лишь в том, что заменила по-жизненное лишение права занимать руководящие должности в госорганизациях на лишение этого права сроком в 10 лет. Ранее адвокаты трижды подавали ходатайства на условно-досрочное освобождение Матаева-старшего.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики