На заводе планируется выпускать на начальном этапе 250 тыс. автомобилей в год
  • 3135
Tesla начинает строительство завода в Китае
ФОТО С САЙТА THE-DIALOGUE.COM

В понедельник Tesla Inc. официально начнет строительство первого в Китае завода по производству американских электромобилей. Как пишет РБК, основатель Tesla Илон Маск объявил о начале строительства завода в Шанхае на своей странице в Twitter.

«С нетерпением жду сегодня (7 января – V) запуска строительства завода по производству Tesla в Шанхае!» - написал Маск.

На заводе в Шанхае планируется выпускать на начальном этапе 250 тыс. автомобилей в год. Это будут Tesla Model 3 и Tesla Model Y. В дальнейшем годовая мощность должна будет составить 500 тыс. автомобилей.

Как отмечает РБК, предприятие станет первым китайским автозаводом, полностью принадлежащим иностранцу, и первым для Tesla за пределами США. О договоренностях по строительству завода Tesla в Шанхае стало известно летом этого года. При этом строительство завода стало возможным, после того, как в октябре компания получила площадку под будущий завод, наняла персонал, начала закупку строительных материалов и создала финансовую лизинговую компанию в городе.

Китай является крупнейшим рынком для электромобилей, и большинство аналитиков прогнозируют, что продажи электромобилей в стране будут расти быстрыми темпами, поскольку власти рассчитывают к 2030 году довести показатель электромобилей в стране до 100%.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики