Также в ведомстве опровергли информацию о гибели одного из них, заявив, что он находится в коме
  • 2731
В МСХ рассказали подробности нападения браконьеров на инспекторов
ФОТО АЙСУЛУ ТОЙШИБЕКОВОЙ

Министерстве сельского хозяйства РК рассказали подробности нападения на инспекторов госпредприятия «Охотзоопром» в Карагандинской области, передает«Казинформ».

В частности, советник министра сельского хозяйства Сакен Калкаманов сообщил, что 13 января на территории Нуринского района Карагандинской области группа инспекторов госпредприятия при охране редких животных в окрестностях плотины «Ак кошкар», расположенной в юго-западном направлении от озера Тенгиз, обнаружила свежие автомобильные следы. При преследовании одна из автомашин инспекторов забуксовала и отстала.

«Экипаж второй машины с инспекторами продолжили преследование, пытаясь задержать браконьеров, производивших отстрел сайгаков, скрывавшихся на двух автомашинах марки Тойота Ленд Крузер серебристого и белого цветов. При этом браконьеры угрожали оружием из окон автомашин, направляя его в сторону инспекторов. В ответ на это инспекторы применили служебное оружие, сделав два предупредительных выстрела в воздух, а также была предпринята попытка остановки транспортного средства браконьеров выстрелами в колеса», - рассказал он.

Инспекторам удалось догнать одну из преследуемых автомашин, из которой вышли три человека с оружием. Браконьеры сразу оказали активное сопротивление и избили инспекторов.

«При этом браконьерами были изъяты из автомашины прибор GPS и ключи зажигания, тем самым они обрекли инспекторов на смерть в экстремально-климатических условиях», - добавил Калкаманов.

Придя в сознание один из инспекторов оказал первую помощь коллеге, которые был без сознания. Он попытался остановить кровотечение из головы, по рации связался со вторым экипажем, но указать точное местоположение для успешного поиска в связи с отсутствием GPS не было возможности. Поиск затруднялся еще и усиливающимся бураном. Для поиска были привлечены службы комитета по ЧС. Между тем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Нуринского РОВД, РОВД Улытауского района был ориентирован на перехват браконьеров.

«Около 20:30 второму экипажу инспекторов удалось обнаружить пострадавших, после чего они были доставлены в № 1 городскую больницу Астаны. Инспектор Нургалиев получил тяжелую черепно-мозговую травму, находится на искусственной вентиляции легких в состоянии комы, инспектору Ницык нанесены тяжелые телесные повреждения», - пояснил Калкаманов.

При этом в МСХ уточнили, что ранее распространенная информация о том, что при нападении погиб инспектор, ошибочная.

«Когда мы утром получили информацию от РГП «ПО «Охотзоопром» нам была предоставлена информация, что одного человека ранили и второй – находится в предсмертном состоянии. У него сейчас тяжелое состояние. По обращению родственников, мы уточнили о его состоянии. В данный момент мы сообщаем, что Нургалиев жив, но находится в коме», - пояснил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Напомним, ранее Дилдахмет сообщил, что в Караганде браконьеры оказали сопротивление инспекторам «Охотзоопрома». Один инспектор получил тяжелые травмы, а второй, как сообщалось, погиб.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики