По данным природоохранной прокуратуры, сумма оплаты была завышена незаконно
  • 4427
Стоимость въезда на территорию Иле-Алатауского нацпарка снижена почти вдвое
ФОТО С САЙТА AZIMUT-TRAVEL.KZ

Специализированной природоохранной прокуратурой города Алматы проанализирована деятельность Иле-Алатауского государственного национального природного парка по соблюдению законности в сфере природоохранного и налогового законодательств. В результате выявлены факты незаконного завышения суммы оплаты пребывания в Нацпарке и несоблюдения лимита пользователей туристического маршрута, сообщается на сайте прокуратуры города.

«В частности, налоговым Кодексом предусмотрено взимание с посетителей 0,1 МРП (252 тенге) на экологических пропускных постах. Приказом руководства Национального парка от 1 июня 2018 года утверждены тарифы за пользование туристическими маршрутами (тропы, смотровые площадки, бивачные поляна) в размере 200 тенге с человека, где имеются ограничения по количеству посетителей и определен сезонный период (июнь-октябрь). Таким образом, Национальным парком круглогодично без ограничения со всех посетителей незаконно взималась оплата по 452 тенге, тогда как не все лица пользовались туристическими маршрутами, ограничиваясь посещением кафе и ресторанов», - поясняется в сообщении.

Более того, для взимания дополнительной платы администрацией не созданы условия, обеспечивающие учет посетителей по конкретным туристическим маршрутам, добавили в прокуратуре.

Протестом Специализированного природоохранного прокурора Алматы от 10 января вышеуказанный приказ отменен, стоимость пребывания на территории Нацпарка снижена с 452 до 252 тенге.

«Администрации Национального парка предстоит решить вопрос о системе дифференцированного взимания платы с посетителей», - добавили в прокуратуре.

Ранее власти Алматы собирались сделать вход на территорию Иле-Алатауского национального природного парка бесплатным.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики