В мажилисе рассматривают поправки в законодательство, связанные с деятельностью лоукостера
  • 3661
Провоз ручной клади на рейсах Fly Arystan планируют сделать бесплатным
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Рабочей группой мажилиса парламента РК рассматриваются поправки, предусматривающие бесплатный провоз ручной клади, а также льготы на приобретение билетов для детей на рейсы Fly Arystan в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», сообщает Комитет гражданской авиации.

«Данные поправки были инициированы в ходе обсуждения законопроекта рабочей группой по предложению авиакомпании Air Astana. В настоящее время обсуждение различных вариантов редакции норм закона продолжается, изучается международный опыт. При этом установление особенных условий по провозу багажа предусматривается только для лоукост-перевозчика (Fly Arystan – V), с сохранением действующего права бесплатного провоза багажа и льгот на приобретение билетов для детей на рейсах «классических» авиакомпаний», - говорится в сообщении КГА.

В комитете привели пример: на маршрут Астана – Алматы авиакомпании Air Astana, у которой в полный пакет сервиса входит питание, бесплатная норма багажа до 20 кг и ручная кладь, стоимость билета в одну сторону составляет от 20 тыс. до 54 тыс. тенге. А у лоукостера Fly Arystan на аналогичном направлении в одну сторону стоимость билета будет в 2-2,5 раза ниже средней стоимости билета, но без предоставления питания и права бесплатного провоза багажа до 20 кг. При этом провоз ручной клади будет бесплатным.

«Анализ международного опыта показывает, что деятельность лоукостеров является эффективной, так как стоимость билетов является минимально низкой, что достигается за счет сокращения издержек по всем возможным статьям расходов, а также исключение всех дополнительных услуг (багаж, питание на борту или выбор места в салоне и др.)», - отметили в КГА.

В статью внесены изменения: по уточнению министерства индустрии и инфраструктурного развития, бесплатным будет только провоз ручной клади.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики