Временные ограничения были введены российской стороной в ноябре 2018 года
  • 2375
Отменены ограничения на транзит мяса птицы через Россию в Казахстан
фото владимира третьякова

Министерство сельского хозяйства сообщило, что по итогам встречи заместителя премьер-министра – главы МСХ Казахстана Умирзака Шукеева с заместителем председателя правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым отменены ограничения на транзит мяса птицы через РФ в РК.

«22 января на встрече в г.Москва казахстанской стороной был поднят вопрос об отмене ограничений со стороны Россельхознадзора на транзит мяса птицы из третьих стран в Республику Казахстан. Напоминаем, что Россия ввела временные ограничения на транзит 20 ноября 2018 года. Российская сторона подтвердила снятие ограничений на транзит мяса птицы через территорию РФ в РК при соблюдении двух условий», - говорится в сообщении МСХ.

Как уточнили в ведомстве, первое условие – это обязанность предпринимателей, импортирующих мясо птицы транзитом через РФ в Казахстан, вносить информацию в систему «Меркурий» в целях обеспечения прослеживаемости перевозок. Второе: перегрузка и временное хранение птицеводческой продукции должны осуществлять только на предприятиях Евросоюза, аттестованных ЕАЭС для хранения животноводческой продукции.

По данным МСХ, на сегодняшний день проведена аттестация 6 литовских предприятий по хранению и реализации животноводческой продукции, которые включены в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики