Соответствующий закон подписал Назарбаев
  • 3062
Казахстан ратифицировал протокол о перераспределении нормативов ввозных таможенных пошлин стран ЕАЭС
ФОТО ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 23 декабря 2014 года», сообщается на сайте Акорды.

Протокол предусматривает изменение нормативов распределения ввозных таможенных пошлин для Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Армения.

Как пояснялось ранее, изначально норматив распределения для Армении при присоединении к ЕАЭС рассчитывался с учетом изъятий по 800 товарным позициям, по которым установлены отличные от единого таможенного тарифа ставки ввозных таможенных пошлин. При этом при расчете нормативов для Казахстана не были учтены изъятия по обязательствам ВТО, для Российской Федерации - санкционные товары, которые влекут выпадающие доходы по ввозным таможенным пошлинам. В целях обеспечения равного подхода к распределению пошлин главами государств ЕАЭС было принято решение о пересмотре нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин исходя из следующих принципов: не учитывать изъятия из ЕТТ ЕАЭС как Казахстана, так и Армении, а также санкционный список товаров России; пересмотреть норматив Республики Армения в сторону увеличения на 0,11% за счет нормативов РК и РФ.

В итоге, учитывая данные принципы, протокол был подписан главами государств ЕАЭС со следующими нормативами: Республика Армения – 1,220%; Республика Беларусь – 4,560%; Республика Казахстан – 7,055%; Кыргызская Республика – 1,900%; Российская Федерация – 85,265 %.

Ратификация позволит обеспечить равный подход и стабильное распределение и зачисление пошлин в бюджеты государств ЕАЭС.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики