Также появится оператор электронной торговли
Казахстанцев обяжут декларировать все товары, которые они заказывают за пределами ЕАЭС
фото bbc.com

Тамара Вааль, Астана, Власть

Страны Евразийского экономического союза вносят изменения в договор о Таможенном союзе по регулированию внешней электронной торговли. В частности, по закону, который принял в среду в ходе пленарного заседания мажилис, вводится понятие «оператор электронной торговли» и новый вид таможенной декларации.

«Протоколом предусмотрено выделение товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях от зарубежных интернет-площадок из третьих стран в адрес физических лиц, в отдельную категорию товаров – товары электронной торговли. Введение понятия «оператор электронной торговли»; введение нового вида таможенной декларации – декларация электронной торговли», - сказал депутатам заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, представляя закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года».

Он отметил, что по действующему законодательству товары, приобретаемые на зарубежных интернет-площадках, относятся к товарам для личного пользования и сейчас декларируются только при превышении норм беспошлинного ввоза товаров. При этом они не включаются в официальную статистику, так как не относятся к торговому обороту. Поэтому декларирование всего объема товаров электронной торговли позволит сформировать полную статистику товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках.

В заключении профильного комитета мажилиса также отмечается, что товары для личного пользования декларируются только при превышении норм беспошлинного ввоза товаров 200 евро или 31 кг. Теперь же «будет проводится декларирование всего объема товаров электронной торговли».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики