ЧП произошло 17 января близ Бишкека
  • 1854
Пострадавших в горах Кыргызстана двух казахстанцев доставили спецбортом в Астану
фото предоставлено пресс-службой МИД РК

Двое граждан Казахстана серьезно пострадали в горах Кыргызстана, накануне они были доставлены спецборотом в Астану, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«23 января в консульский отдел посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике обратилась гражданка РК с просьбой оказать помощь ее родственнице, которая вместе со своим другом оказалась в сложной ситуации во время отдыха вблизи г. Бишкек. Как стало известно в ходе уточнения, двое молодых людей, являющиеся гражданами РК, прибыли в Кыргызстан по приглашению друзей. 17 января, возвращаясь из села Ысыката в г.Бишкек, они решили покататься на горках. В результате неудачного падения в кювет на надувных баллонах наши соотечественники получили серьезные травмы и были госпитализированы», - говорится в сообщении МИД.

Пострадавшие казахстанцы получили необходимое лечение в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии, а 30 января были доставлены специальным бортом «Республиканского центра санитарной авиации РК» (РЦСА) в Астану. По информации РЦСА, пациенты будут получать дальнейшее лечение в городской больнице №1 и в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.

МИД просит граждан Казахстана, находящихся за пределами страны, быть предельно осторожными во время отдыха и призывает в случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно обращаться в дипломатические представительства РК за рубежом для оказания всей необходимой помощи.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики