В середине первой декады месяца ожидается понижение температуры воздуха ночью до -43°С
  • 4294
Синоптики прогнозируют в Казахстане морозный февраль с осадками
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

По данным РГП «Казгидромет», февраль в Казахстане ожидается морозный и с осадками. Сильные морозы прогнозируются в середине первой декады месяца.

«В течение первой декады с частым прохождением фронтальных разделов практически над всей территорией ожидается ухудшение погодных условий: осадки, местами сильные, в сопровождении усилением ветра до 15-25 м/с и метелью – преимущественно в северной половине, туманами и гололедными явлениями – в южной половине республики», - говорится в консультативном прогнозе синоптиков на февраль.

В середине первой декады холодный антициклон с районов Западной Сибири, перемещаясь с запада на восток, обусловит понижение температурного фона на западе, северо-западе республики ночью до -20-30°С, днем до -15-23°С; на севере, в центре и востоке ночью до -33-43°С, днем до -25-33°С; на юге и юго-востоке ночью до -18-28°С, днем до -5-15°С.

«Согласно долгосрочному прогнозу последующие две декады с влиянием антициклона будет преобладать прохладная и малоосадочная погода, лишь в отдельные дни с прохождением активных циклонов и связанных с ним фронтальных разделов ожидается пасмурная с осадками погода», - добавили в «Казгидромет».

Средняя за месяц температура воздуха на большей части республики ожидается ниже нормы на 1-2°С, лишь на западе, юге и юго-востоке республики – около климатической нормы. Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Мангистауской, на большей части Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, местами Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, около и больше нормы – на остальной территории.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики