Мощность предприятия на первом этапе составит 30 тыс. легковых автомобилей в год
  • 5331
В Алматы построят автомобильный завод

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Акорде встречу с президентом группы компаний «Astana Group» Нурланом Смагуловым. Он проинформировал главу государства об исполнении поручений по дальнейшему развитию отечественной автомобильной промышленности, сообщается на сайте Акорды.

В частности, Смагулов доложил Назарбаеву о начале строительства компанией «Астана Моторс» завода по производству легковых автомобилей «Hyundai» в Алматы.

«Мощность предприятия на первом этапе составит 30 тыс. автомобилей, а на втором – будет увеличена до 45 тыс. в год. Это позволит насытить казахстанский рынок качественными и доступными по цене легковыми автомобилями марки «Hyundai», а также экспортировать их в страны СНГ. Общий объем инвестиций в проект составит 25 млрд тенге», - рассказал руководитель компании.

По его словам, помимо собственных средств будут также привлечены заемные средства, а открытие завода позволит создать 700 новых рабочих мест.

Также он поблагодарил президента за постоянную поддержку развитию казахстанского бизнеса и принятие решения о программе автокредитования по аналогии с ипотечной жилищной программой «7-20-25».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики