Поправки потребовались после перехода Армении на парламентскую форму правления
  • 3722
Казахстан ратифицировал изменения в договор о ЕАЭС в части формирования Высшего совета
ФОТО ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщается на сайте Акорды.

Протокол был подписан главами государств-членов Евразийского экономического союза 15 марта 2018 года в Москве. Целью документа является внесение изменения в пункт 2 статьи 10 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части установления возможности вхождения в состав Высшего совета не только главы государства-члена, но и главы правительства государства-члена, наделенного в соответствии с законодательством своего государства полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию Высшего совета.

Необходимость внесения изменения в договор о ЕАЭС обусловлена конституционными изменениями в Армении, в соответствии с которыми с апреля 2018 года эта страна полностью перешла на парламентскую форму правления, предусматривающую передачу основных полномочий президента в сфере внешней политики правительству и премьер-министру Армении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики