Кроме того, все расходы по восстановлению подъездов, стен здания и квартир возьмет на себя горакимат
  • 4174
Владельцам пострадавших от взрыва газа квартир в Петропавловске выплатят компенсацию
фото с сайта pkzsk.info

В акимате Петропавловска прокомментировали ситуацию по взрыву газовоздушной смеси в одной из квартир в пятиэтажном доме в минувшую пятницу, сообщает Петропавловск.news. Заместитель акима города Евгений Глотов проинформировал, что владельцам пострадавших от взрыва квартир выплатят компенсацию.

«В результате динамического удара произошли определенные деформации элементов здания, которые привели к образованию незначительных дефектов, в том числе смещения положения двух наружных стен. Если выражаться языком экспертов, ударной волной с проектного положения смещены две наружные продольные стены от 5 до 10 см в двух местах. Дом кирпичный, не панельный, в принципе, есть допустимые нормы», - рассказал Глотов на брифинге в горакимате.

В минувшую субботу эксперты поставили в эти трещины специальные маячки для отслеживания динамики конструктивных частей здания, которые пострадали от хлопка. В течение двух суток динамики не зафиксировано. Таким образом, отметил Глотов, «на сегодняшний день можно говорить, что дальнейшего разрушения здания не происходит». По информации Глотова, причины ЧП выясняются правоохранительными органами.

Пострадавшими признаны четыре квартиры: № 108, 107, 121 и 122, находящиеся в эпицентре взрыва на пятом этаже, в них произошло обрушение ненесущих перегородок. По решению акима города Марата Тасмаганбетова, все расходы по восстановлению подъездов, стен здания и квартир возьмет на себя горакимат, а собственникам трех квартир – №107, 121 и 122 – за счет средств городского бюджета будет выплачена компенсация в размере 100 МРП (252 500 тенге – V). В квартире №108 проживал квартирант, собственник квартиры находится за рубежом, и чтобы определить основание для выплаты ему компенсации, горакимат намерен дождаться результатов расследования причин ЧП и правовой оценки действий жильца и хозяйки квартиры.

Глотов сообщил, что в минувшую субботу уже начаты восстановительные работы.

«Строительные организации провели работы по монтажу пластиковых оконных рам и монтажу двери в квартире 108, произведено остекление окон в шестом подъезде. Установлены временные крепления для усиления перекрытий с целью обеспечения безопасного нахождения там жильцов. Строительная компания имеет лицензию, будет проведена стяжка и сжимка, мы сделаем все, чтобы привести все конструкции в максимально безопасное положение», - отметил он.

Двум семьям акимат города предоставил временное жилье, пока в их квартирах будут делать ремонт, еще одна семья временно живет у родственников. С субботы жильцов седьмого подъезда начали заселять, жильцам шестого подъезда заселяться пока не рекомендуют до завершения работ по укреплению конструктивной системы здания и всех строительно-монтажных работ, которые продлятся около полутора-двух недель. Кроме того, два подъезда сейчас отключены от газоснабжения.

«Основания для полной изоляции подъезда у нас на сегодняшний день нет, но мы рекомендуем, в том числе и для обеспечения техники безопасности. Готовы предоставить им временное жилье общего типа проживания – общежитие», - сказал Глотов, пояснив, что речь идет об общежитиях акимата и спортивном интернате на лыжной базе в поселке Борки, где есть все условия для проживания.

Напомним, в минувшую пятницу в Петропавловске в одной из квартир в пятиэтажном доме по ул.Интернациональная взорвался газ. В результате произошло обрушение межкомнатных стен и образовались трещины на стенах соседних комнат. Также пострадали другие квартиры. Были эвакуированы 42 человека, из них 6 детей. Пострадали 3 человека, в том числе ребенок, он был госпитализирован.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики