Инфляция составила 0,5%
  • 2303
На 2,9% выросла экономика Казахстана за январь – Сулейменов
фото жанары каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

За январь текущего года экономика Казахстана выросла на 2,9%, а инфляция составила 0,5%, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Рост ВВП за отчетный период составил 2,9%. Рост обеспечен сохранением спроса на потребительском рынке, а также в добывающих секторах промышленности. При этом замедление темпов роста экономики обусловлено, главным образом, спадом в обрабатывающей промышленности и строительстве, а также замедлением инвестиционной активности», - сообщил Сулейменов.

Он также проинформировал, что уровень инфляции сложился лучше, чем в аналогичном периоде 2018 года. С начала года он составил 0,5%, в годовом выражении – 5,2%.

«На фоне высокой базы прошлого года, в январе текущего года объем инвестиций в основной капитал снизился на 2,5%. Спад связан с завершением работ по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ и Аксуского завода ферросплавов», - добавил министр.

На 1 февраля текущего года, по его информации, международные резервы страны составили $88,8 млрд, в том числе золотовалютные резервы – $30,6 млрд и активы Национального фонда – $58,2 млрд.

В целом рост промышленного производства в январе составил 1,9%, объем производства в сельском хозяйстве увеличился на 3,5%, в строительном секторе объемы строительных работ сократились на 1,8%.

«С начала текущего года наблюдается нестабильная ситуация в некоторых регионах страны. Так, по промышленности показали отрицательную динамику Карагандинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и Акмолинская области. В этих регионах сократились добыча нефти, газового конденсата, урановой руды, производство плоского проката и грузовых вагонов», - констатировал Сулейменов, отметив вместе с тем, что высокий рост в промышленности отмечается в Восточно-Казахстанской, Атырауской и Костанайской областях, а также в Астане.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики