Аким города озвучил меры по поддержке многодетных семей
  • 6328
Султанов поручил подключить к программе сноса аварийного и ветхого жилья окраины Астаны
фото жанары каримовой

В Астане под председательством акима города Бахыта Султанова прошло заседание рабочей группы по улучшению качества жизни горожан. Как сообщается на сайте столичного акимата, глава города предложил решения по поддержке многодетных семей.

По словам Султанова, районными акиматами и профильными управлениями проведена работа по приему граждан, по итогам которой составлена база данных особо нуждающихся семей.

«Понимаем портрет каждой из них, видим конкретные нужды и проблемы. На первом этапе была оказана оперативная помощь продуктами питания, углем, школьными принадлежностями, проведены информационно-разъяснительные консультации. Спонсоры и волонтеры поддержали инициативу акиматов районов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях. Разработаны индивидуальные планы мер по поддержке каждой семьи», - отметил Султанов.

Одним из ключевых вопросов является доступность жилья. В связи с этим глава города поручил «изыскать дополнительные ресурсы за счет объединения уже имеющихся институтов, созданных для сноса ветхого и аварийного жилья и оказания помощи дольщикам (ТОО «Елорда Даму», ТОО «Елорда Курылыс» – V)».

«По примеру этих двух направлений необходимо изыскать средства в бюджете и подключить окраины к программе сноса аварийного и ветхого жилья, возможно путем разработки дополнения к уже существующей Программе реновации окраин Астаны. Мы должны обеспечить муниципальным жильем малообеспеченные и особо нуждающиеся семьи, в том числе многодетные», - сказал аким.

Султанов добавил, что вопрос доступности муниципального арендного жилья для населения стоит остро, власти это понимают. Часто доходов граждан бывает недостаточно, чтобы взять кредит на покупку жилья, отметил он, «именно поэтому мы сегодня видим картину, когда наши горожане живут во времянках, общежитиях или незаконных строениях, снимая комнаты по 15-20 тыс. тенге». Аким поручил для каждой семьи, испытывающей трудности, определить инструменты поддержки, используя возможности программ «Дорожная карта занятости», «Дорожная карта бизнеса», социальную поддержку и адресную социальную помощь. При этом он сделал акцент на необходимости повышения уровня платежеспособности горожан. В частности, он поручил проработать возможность обеспечения членов многодетных семей работой с более высоким доходом.

«В случае недостаточной квалификации, необходимо обеспечить ее повышение с последующим трудоустройством граждан по приоритетным для города направлениям. Также на основании имеющейся информации поручаю составить алгоритм мобилизации ресурсов для оказания помощи, включая возможность вручения жилищных сертификатов», - сказал Султанов.

Акимам районов совместно с руководителями управлений акимата глава города поручил продолжить личные встречи с гражданами в рамках объявленной ранее недели открытых дверей и отметил, что «все заявления и просьбы, которые озвучиваются многодетными семьями и другими гражданами, необходимо оперативно систематизировать, анализировать и направлять на рассмотрение рабочей группы в правительство».

По данным акимата, на сегодняшний день в Астане проживают 10095 семей, воспитывающих четырех и более детей.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики