Он обязан выплатить почти 129 млн в течение месяца после вступления приговора в законную силу
  • 7378
Бывшего гендиректора «ҚазМұнайГаз Өнімдері» приговорили к многомиллионному штрафу за взятку
фото Жанары Каримовой

Суд № 2 Есильского района Астаны приговорил бывшего генерального директора ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Куандыка Кулмурзина к крупному штрафу и лишил его права занимать должности на госслужбе. Его признали виновным по статье 366 часть 2 УК РК – «Получение взятки в значительном размере».

В пресс-службе городского суда Астаны подтвердили Vласти, что сумма штрафа составляет 128 980 760 тенге. Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, в суде, в органах местного самоуправления, в национальном банке РК и его ведомствах, в национальных управляющих холдингах, государственных организациях и организациях с уставным капиталом, где доля государства составляет более 50%.

Приговор не вступил в законную силу.

Куандык Кулмурзин обязан выплатить штраф в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Напомним, 1 ноября прошлого года Нацбюро при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан генеральный директор ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» Куандык Кулмурзин по подозрению в получении взятки в сумме 4,3 млн тенге от подчиненного - исполняющего обязанности директора филиала Восточно-Казахстанской области ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» за общее покровительство и попустительство в его служебной деятельности. Задержанный вину признал и был отпущен под залог.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики