Глава управления полиции города отстранен от должности
  • 2565
В Туркестане троих полицейских арестовали за сокрытие убийства
ФОТО АЙСУЛУ ТОЙШИБЕКОВОЙ

Генеральная прокуратура сообщила о задержании и аресте троих полицейских Туркестана за сокрытие убийства. Глава управления полиции города отстранен от должности.

«В феврале генеральной прокуратурой по подозрению в укрытии особо тяжкого преступления и бездействии по службе при расследовании обстоятельств смерти Сухарева В., задержаны следователи управления полиции г.Туркестан Калдибеков А., Калиев Е., а также начальник следственного отдела данного управления Сарманов М. Указанные должностные лица с санкции суда взяты под стражу», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как уточняется, они подозреваются в том, что с октября 2018 года «при явных признаках совершения убийства и установлении подозреваемого лица», не предпринимали никаких мер к его задержанию и привлечению к уголовной ответственности. Данный факт они расследовали как «некриминальное происшествие». Только после вмешательства органов прокуратуры 8 февраля уголовное дело было квалифицировано как убийство и подозреваемый в его совершении был водворен в СИЗО.

«Приказом начальника областного департамента полиции заместитель руководителя управления полиции г.Туркестан отстранен от занимаемой должности. Расследование уголовного дела поручено специальным прокурорам Туркестанской области и находится на контроле генеральной прокуратуры», - добавили в надзорном органе.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики