Глава государства подписал указ
  • 3529
Умирзак Шукеев назначен акимом Туркестанской области
фото Владимира Третьякова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Умирзака Шукеева акимом Туркестанской области, сообщает Акорда.

«Назначить Шукеева Умирзака Естаевича акимом Туркестанской области», - говорится в тексте указа.

Другим указом президента занимавший с июня 2018 года пост акима Туркестанской области Жансеит Туймебаев освобожден от этой должности.

Пресс-служба премьера сообщила, что на внеочередной сессии депутаты областного маслихата единогласно поддержали предложенную президентом кандидатуру Шукеева на пост главы региона. Премьер-министр Аскар Мамин поблагодарил Туймебаева за работу, отметив, что будучи первым акимом области, под его руководством областной центр был переведен в город Туркестан, проведены работы по организации административно-территориального устройства нового региона, передислокации и выстраиванию процесса масштабного строительства нового города.

Между тем представляя нового акима области, он подчеркнул, что Шукеев на постах акима Костанайской, Южно-Казахстанской областей и города Астаны внес большой вклад в социально-экономическое развитие данных регионов, а в должности заместителя премьер-министра – министра сельского хозяйства зарекомендовал себя как руководитель высокого уровня. Поэтому, уверен Мамин, профессиональная компетентность и ответственность позволят обеспечить качественное выполнение социально-значимых задач и оправдать оказанное доверие главы государства.

«Развитие Туркестанской области находится на особом контроле Елбасы. По инициативе главы государства в священном городе Туркестан началось новое масштабное строительство», - напомнил премьер, отметив, что перед местными исполнительными органами поставлена задача по своевременному обеспечению модернизации нового города и развитию его как культурно-духовного центра всего тюркского мира, созданию новых рабочих мест и улучшению социального самочувствия граждан.

Ранее источник Vласти в правительстве сообщил, что бывший заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев возглавит Туркестанскую область, его назначение ожидается во вторник после обеда.

Умирзак Шукеев с декабря 2017 года являлся заместителем премьер-министра – министром сельского хозяйства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики