Одна из мер – по выделенным полосам Bus Lane ограничат скорость движения транспортных средств
  • 4100
В столице усилят контроль за безопасностью дорожного движения
Фото с сайта «Астана LRT»

В столице разработан проект плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на городском пассажирском транспорте, который предусматривает проведение всестороннего анализа и исследований обеспечения безопасности дорожного движения, сообщается на сайте городского акимата.

Как уточнил на заседании в городском акимате председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов, это определение опасных участков УДС, оценка деятельности автопарков, установки ограничения скорости и другие мера. Также будут проведены мониторинг, рейдовые проверки, выездные дежурства совместно с госорганами на предмет соблюдения транспортного законодательства и профилактики нарушений.

Игенбердинов также проинформировал, что с 28 марта в столице организован двухмесячник по ежедневному предрейсовому техническому осмотру маршрутных транспортных средств и медицинскому осмотру водителей. В частности, в автобусных парках столицы полностью пересматриваются регламенты выпуска автобусных маршрутов на линию.

«На сегодня подготовлены соответствующие рекомендации, в которые также входят изменения индивидуальных трудовых договоров водителей автобусов в части сокращения периода прохождения обязательного медицинского осмотра с 1 года до 6 месяцев», - отметил Игенбердинов.

Сообщается, что с начала текущего года в городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKomek поступило 82 тыс. обращений горожан по вопросам работы общественного транспорта, в том числе по несоблюдению интервала расписания, некорректного поведения экипажа, проезда остановок.

В свою очередь глава города Бахыт Султанов еще раз напомнил, что «безопасность населения города и качество предоставляемых услуг должны стоять на первом месте, в их числе – безопасность на общественном транспорте». Он подчеркнул, что контроль за безопасностью дорожного движения будет усилен, и дал соответствующие поручения руководителям городских управлений.

Департаменту полиции и управлению транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры поручено ограничить скорость движения транспортных средств по выделенным полосам Bus Lane в попутном направлении основного потока до 40 км/ч, во встречном направлении – до 30 км/ч; уменьшить размеры предупреждающих и запрещающих дорожных знаков. Кроме этого, департаменту полиции совместно с управлением по инвестициям и развитию предпринимательства поручено ужесточить контроль над исполнением постановления акимата об ограничении движения грузового транспорта; внедрить автоматическую фиксацию нарушений об ограничении движения грузового транспорта посредством системы «Сергек». Управлению общественного здравоохранения поручено провести комплексное обследование водителей и консультантов на предмет выявления наркотических средств, фактов хронических заболеваний, включая гипо- и гипертензию, а управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и ТОО «Астана LRT» – провести работу по цифровизации прохождения процедуры медицинского освидетельствования водителями общественного транспорта.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики