Главы государств сделали совместное заявление
  • 6562
Казахстан и Россия будут развивать приграничное сотрудничество

В ходе переговоров Касым-Жомарта Токаева с лидером Российской Федерации Владимиром Путиным были обсуждены ключевые вопросы двусторонних отношений, сотрудничества в рамках ЕАЭС, а также актуальные региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес. По итогам Токаев и Путин сделали совместное заявление, которое опубликовано на Акорде.

Главы государств отметили «устойчивую позитивную динамику взаимодействия двух стран в политической, торгово-экономической, оборонной и военно-технической, культурно-гуманитарной областях» и подтвердили «неизменную приверженность принципам и обязательствам, заложенным в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, Декларации между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года, и Договоре между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года».

В заявлении подчеркивается, что Казахстан и Россия «развивают союзнические отношения на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и независимости, равноправия и невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, добросовестного выполнения международных обязательств, защиты прав человека и основных свобод». Эти отношения способствуют решению задач устойчивого социально-экономического развития, усиления конкурентоспособности национальных экономик. Для динамичного развития отношений между странами президенты выступили за дальнейшее расширение доверительных и конструктивных контактов на высшем и других уровнях.

«Оценивая потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран, президенты высказались за расширение многоплановых отношений экономического и гуманитарного характера между административно-территориальными образованиями Республики Казахстан и субъектами Российской Федерации, за создание необходимых условий для развития и укрепления прямых связей между заинтересованными хозяйствующими субъектами», - говорится в заявлени.

Действенным механизмом в этом плане признано ежегодное проведение форумов межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. Достигнута договоренность о проведении очередного XVI форума в Омске в ноябре 2019 года.

Также стороны продолжат сотрудничество в рамках межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», в том числе по реализации совместного проекта создания космического ракетного комплекса «Байтерек».

Вместе с тем страны намерены «поощрять развитие прямых связей между образовательными и научными организациями, включая реализацию совместных образовательных и научно-технических программ и проектов, создавать благоприятные условия в области подготовки научных и педагогических кадров, интенсифицировать обмен преподавателями и студентами».

Стороны также подтвердили намерение укреплять сотрудничество для сохранения и развития этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности народов, проживающих на территориях каждой из стран, создавать условия для активного участия их представителей в общественно-политической, культурной и социально-экономической жизни.

Кроме того, Токаев и Путин подтвердили важность реализации основных положений и принципов Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, и намерены продолжать в рамках Астанинского процесса усилия по мирному урегулированию сирийского конфликта, а также принимать совместные меры по линии ОДКБ в целях реагирования на кризисные ситуации. Также они высказали общую позицию в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом, ксенофобии, национализма и неонацизма, с трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и других новых вызовов и угроз, заявили о неприемлемости «любых попыток фальсификации, переписывания и «очернения» общей истории, являющейся важнейшей основой союзнических отношений, прежде всего истории Второй мировой войны».

«Президенты Казахстана и России подтверждают намерение обеспечить эффективную реализацию достигнутых договоренностей в целях дальнейшего углубления союзнического и стратегического партнерства между двумя государствами, содействия их устойчивому развитию и повышению их авторитета на международной арене. Главы государств подчеркнули, что состоявшиеся плодотворные переговоры и подписанные в ходе визита двусторонние документы будут способствовать поступательному развитию традиционно дружественных, равноправных отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, а также братских и добрососедских связей между народами обеих стран», - указывается в заявлении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики