По его словам, все страны союза «борются за свои интересы»
  • 2090
Токаев намерен укреплять интеграцию стран ЕАЭС
Фото Евразийской экономической комиссии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Москве со спикером совета федерации Валентиной Матвиенко, сообщается на сайте издания федерального собрания.

В ходе встречи Токаев заявил, что видит своей целью дальнейшее развитие и укрепление стратегического и союзнического взаимодействия с Россией, а также укрепление интеграции государств-членов Евразийского экономического союза.

«29 мая в столице Казахстана состоится саммит ЕАЭС – время идет очень быстро, и мы отмечаем пятилетие союза. Есть понимание того, что за пять лет ЕАЭС серьезно продвинулся вперед, но предстоит еще очень большая и сложная работа по укреплению интеграции государств. Все борются за свои интересы, но как их понимать в рамках евразийского сотрудничества? Вижу свою задачу в укреплении интеграции в рамках ЕАЭС. И роль парламентов в этом очень большая», - сказал он.

Также он считает, что сотрудничество между Казахстаном и Россией «остается крепким и непрерывным, оно очень обширное».

«Наша задача – сохранить все накопленное за прошлые годы», - подчеркнул Токаев.

В свою очередь Матвиенко отметила, что в России «с удовлетворением воспринимают желание нового президента Казахстана укреплять двусторонние отношения с Россией». Также она подчеркнула, что Токаеву, который до этого занимал пост спикера сената республики, прекрасно известно о роли отношений между парламентами.

«Вы как никто другой понимаете все растущую роль межпарламентского сотрудничества. Это в непростой международной обстановке будет создавать основу для развития сотрудничества наших стран как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в различных сферах», - считает Матвиенко.

Акорда сообщила, что также Токаев принял участие в церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата у стен Кремля в Александровском саду. Он возложил венок к Вечному огню и почтил память героев, павших в Великой Отечественной войне.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики