В поддержку кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей
  • 2957
Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана продлится до 28 апреля – ЦИК
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Выдвижение кандидатов в президенты Республики Казахстан продлится до 18:00 часов 28 апреля, говорится в материалах, представленных журналистам в среду Центральной избирательной комиссией. Сегодня ЦИК на открытом заседании принял календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента страны.

«Сроки проведения избирательных мероприятий внеочередных выборов президента РК устанавливаются центральной избирательной комиссией. Согласно этому плану выдвижение кандидатов на должность президента РК начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть, с 10 апреля 2019 года, и заканчивается в 18:00 часов 28 апреля текущего года», - говорится в пресс-релизе.

В ЦИК также сообщили, что для регистрации в качестве кандидатов в президенты выдвиженцам необходимо представить в Центризбирком справку органа государственных доходов о сдаче им (ей) и супругом (супругой) декларации о доходах и имуществе по состоянию на 1 число месяца выдвижения, то есть на 1 апреля 2019 года, а также медицинское заключение о состоянии своего здоровья. Этап регистрации кандидатов продлится до 18:00 часов 11 мая текущего года.

Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющей не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицы.

«По состоянию на 1 апреля 2019 года в реестр избирателей республики Центральной избирательной комиссией включено 11 814 019 граждан, обладающих правом голоса. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей», - подчеркнули в ЦИКе, отметив, что выдача подписных листов будет производиться в течение пяти дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.

Что касается предвыборной агитации, она начнется сразу после окончания этапа регистрации и продлится до 00:00 дня, предшествующего дню голосования, то есть до 00:00 часов 8 июня. Голосование пройдет 9 июня с 7:00 до 20:00 местного времени. Подсчет голосов на избирательных участках – не позднее 12 часов с момента окончания голосования. На установление и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного президента ЦИКом предусмотрено 7 дней.

Вместе с тем на заседании ЦИК заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров сообщил, что избирательный взнос составляет 2,1 млн тенге.

«Избирательный взнос составляет 50 минимальных заработных плат (в 2019 году МЗП составляет 42500 тенге). Соответственно, сумма избирательного взноса составляет 2 млн 125 тыс тенге», - сказал он.

Петров также проинформировал, что «все избирательные процедуры по выборам президента Казахстана завершатся не позднее 16 июня».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики