При этом он поручил проработать механизмы дальнейшего снижения ставок кредитования
  • 2260
Токаев поручил Нацбанку увеличить объемы финансирования экономики
фото Жанары Каримовой

Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному банку увеличить объемы финансирования экономики, сообщила Акорда в Twitter.

«Для роста экономики и доходов населения важным является расширение доступа малого и среднего бизнеса к кредитованию. Поручаю Национальному банку уже в текущем году проработать механизмы дальнейшего снижения ставок кредитования и увеличения объемов финансирования экономики», - сказал Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области.

Он подчеркнул, что необходимо оказывать всевозможное содействие развитию малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Токаев поручил отраслевым министерствам, холдингам и акиматам сформировать среднесрочный баланс спроса на ключевые товарные позиции и направить соответствующую информацию в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

«Через Мангистаускую область проходит Транскаспийский международный транспортный маршрут, который соединяет Китай, Юго-Восточную Азию, Индию, страны Персидского залива, Турцию и Южную Европу. Правительству необходимо активизировать работу со странами Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Китаем по привлечению дополнительных грузопотоков в наши порты», - сказал Токаев, подчеркнув, что «эффективное использование транзитных возможностей нашей страны является одним из наших долгосрочных приоритетов».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики