На съезде принято решение бойкотировать выборы, считая участие партии в них политически бессмысленным
  • 3714
ОСДП не будет участвовать в выборах президента
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана на внеочередном съезде в четверг приняла решение не участвовать в выборах президента республики 9 июня.

Напомним, что изначально ОСДП предложила кандидатуру Ермурата Бапи. На съезде делегаты должны были одобрить его выдвижение. Однако в ходе обсуждения поступило предложение бойкотировать предстоящие выборы. Предложение было вынесено на голосование, его поддержали 36 человек, против высказались трое.

«Мы считаем, что в стране в очередной раз запущен в действие механизм так называемых «досрочных» президентских «выборов без выборов». Это будет означать предельную мобилизацию административного ресурса, тотальные фальсификации и другие нарушения выборного законодательства», - говорится в резолюции 14-го съезда партии.

В ОСДП напомнили, что в 2011 и 2015 годах партия не участвовала в выборах именно потому, что было невозможно выдвижение реально оппозиционного кандидата.

«Наша партия убеждена, что такие выборы, превратившись в предельно формальную процедуру, не нужны никому. (…) ОСДП считает свое участие в таких выборах политически бессмысленным и отказывается от выдвижения своего кандидата», - заявили в ОСДП.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики