
Акционеры трех коммерческих банков на совместном общем собрании 31 мая обсудят слияние в один финансовый институт, говорится в сообщении Tengri Bank, размещенном на Казахстанской фондовой бирже в четверг.
В частности, на общем собрании планируется обсудить вопрос о «добровольной реорганизации АО "Tengri Bank", АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)" и АО "Capital Bank Kazakhstan" в форме присоединения АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)" и АО "Capital Bank Kazakhstan" к АО "Tengri Bank", указывается в сообщении.
Собрание утвердит коэффициент обмена акций, а также порядок и сроки приобретения акций.
Tengri Bank и Capital Bank заявили, что договорились об объединении еще в марте 2017 года. Банки тогда не назвали условия и сроки сделки, АзияКредитБанк в сделке не фигурировал.
В Tengri Bank крупным участником (контролирует более 41% акций) является индийский Punjab National Bank.
«АзияКредитБанк» контролируется предпринимателем Нурланом Султаном, Capital Bank – предпринимателем Орифджаном Шадиевым.
Все три банка являются средними по величине активов, собственного капитала и ссудному портфелю.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Казахстан добился выдачи еще одной подозреваемой по делу «Олимпа»
- Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана
- Ассоциация микрофинансовых организаций раскритиковала планы по дальнейшему ужесточению условий микрокредитования
- Руководителям банков, получившим господдержку, запретят получать бонусы и дивиденды до ее возвращения