
Акционеры трех коммерческих банков на совместном общем собрании 31 мая обсудят слияние в один финансовый институт, говорится в сообщении Tengri Bank, размещенном на Казахстанской фондовой бирже в четверг.
В частности, на общем собрании планируется обсудить вопрос о «добровольной реорганизации АО "Tengri Bank", АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)" и АО "Capital Bank Kazakhstan" в форме присоединения АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)" и АО "Capital Bank Kazakhstan" к АО "Tengri Bank", указывается в сообщении.
Собрание утвердит коэффициент обмена акций, а также порядок и сроки приобретения акций.
Tengri Bank и Capital Bank заявили, что договорились об объединении еще в марте 2017 года. Банки тогда не назвали условия и сроки сделки, АзияКредитБанк в сделке не фигурировал.
В Tengri Bank крупным участником (контролирует более 41% акций) является индийский Punjab National Bank.
«АзияКредитБанк» контролируется предпринимателем Нурланом Султаном, Capital Bank – предпринимателем Орифджаном Шадиевым.
Все три банка являются средними по величине активов, собственного капитала и ссудному портфелю.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Казахстан экстрадирован руководитель финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan
- Суд Костаная приговорил главу филиала финпирамиды Finiko к семи годам лишения свободы
- Руководители стройкомпании в Восточном Казахстане подозреваются в хищении денег дольщиков
- Дочь Шодиева покинула совет директоров «Евразийского банка»